Карелии одобрили заявку на строительство технопарка по производству упаковки

ПЕТРОЗАВОДСК, 19 октября. /ТАСС/. Проект строительства третьего по счету технопарка стоимостью свыше 319 млн рублей в Карелии получил одобрение Минэкономразвития России. Площадка будет специализироваться на производстве упаковки, сообщил в среду в своем Telegram-канале министр экономического развития и промышленности республики Олег Ермолаев.

"Минэкономразвития России одобрило проект по строительству нового промышленного технопарка в Карелии. Стоимость проекта: 319,62 млн рублей. Из федерального бюджета на строительство будет выделена субсидия 250 млн [рублей]", - говорится в сообщении.

Новая промышленная площадка должна заработать уже в 2023 году в Кондопоге, это позволит открыть более 100 новых рабочих мест. По словам Ермолаева, продукция технопарка сможет заместить упаковку компаний, которые покинули российский рынок. В частности, планируется производство гофрированного картона, упаковки для нужд молочного производства, пищевой продукции предприятий сегмента HoReCa и других.

"Сырьем для технопарка станет бумага одного из карельских ЦБК. <…> Рабочее название нового промышленного технопарка - "Онежский", - добавил Ермолаев.

На сегодняшний день в Карелии действует технопарк по камнеобработке "Южная промзона", а также строится технопарк "Карельский продукты".

В сентябре 2022 года на совещании по поддержке экономики в Северо-Западном федеральном округе, которое проходило в Петрозаводске под руководством министра экономического развития России Максима Решетникова, глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что регион подал заявку на проектирование технопарка по производству упаковки.