В Чечне планируют завершить разработку схем газоснабжения в 2024 году

Власти Чечни рассчитывают завершить разработку схем газоснабжения республики на год раньше, в 2024 году.

В Чечне планируют завершить разработку схем газоснабжения в 2024 году
© «Это Кавказ»

«Обсудили ход выполнения работ по разработке схем газоснабжения по населенным пунктам Чеченской Республики, вопросы инвентаризации и оформления прав собственности бесхозяйных объектов газового хозяйства и меры по решению актуальных проблем отрасли. Мероприятия по разработке схем газоснабжения мы планируем завершить в 2024 году — это на год раньше запланированного», — написал в своем телеграм-канале председатель правительства Чечни Муслим Хучиев по итогам рабочей встречи с заместителем гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Андреем Ломакиным.

По данным Хучиева, на сегодняшний день эта работа выполнена по 114 населенным пунктам из 289, до конца 2022 года планируется сдать еще 18. Вопрос газификации населенных пунктов республики все еще остается актуальным.

«В регионе активно реализуется программа социальной догазификации, и в рейтинге субъектов РФ наша республика находится в лидерах по реализации программы. Правительство республики в тесном взаимодействии с ПАО „Газпром“ принимает необходимые меры для решения вопросов газового хозяйства региона. Результатом эффективности взаимодействия в том числе служит стабильная динамика роста сборов за потребленный газ», — добавил глава республиканского правительства.