МКШ России по возвращению беженцев на территорию Сирии возглавил Олег Горшенин

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев представил начальника Национального центра управления обороной РФ полковника Олега Горшенина в качестве нового руководителя Межведомственного координационного штаба (МКШ) РФ по возвращению беженцев на территорию Сирийской Арабской Республики (САР).

"Пользуясь случаем, хотел бы представить нового начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации полковника Горшенина Олега Владимировича, который продолжит эту важнейшую деятельность до обретения Сирией экономического и политического процветания", - сказал Мизинцев в ходе совместного заседания МКШ, которое состоялось в четверг в Дамаске. Ранее российскую сторону МКШ возглавлял генерал-полковник Мизинцев.

В связи с переходом на должность заместителя министра обороны Мизинцев в своем выступлении подвел краткий итог работы, направленной на восстановление мира и спокойствия в Сирии.

В частности, по его оценке, в результате скоординированной совместной с июля 2018 года работы межведомственных координационных штабов РФ и САР удалось добиться серьезного улучшения положения по целому ряду направлений.

Замминистра обороны РФ также отметил активную деятельность правительства САР по социально-экономическому восстановлению страны. В освобожденных от террористов районах продолжает налаживаться мирная жизнь. Усиленными темпами проводится работа по восстановлению разрушенных объектов социально значимой инфраструктуры и сельского хозяйства. "Все это уже привело к массовому возвращению сирийских граждан из других стран и внутренне перемещенных лиц в свои родные дома", - заключил Мизинцев.