В Улан-Удэ для надежности теплоснабжения реконструирована турбина №6 ТЭЦ-1

УЛАН-УДЭ, 24 октября. /ТАСС/. Специалисты завершили работы по реконструкции турбины №6 на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ. Об этом сообщили журналистам в Минстрое Бурятии.

"Реализация инвестиционного проекта по реконструкции турбины №6 на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 начата в 2016 году, в 2019 введена в работу новая модернизированная турбина с современной системой регулирования, в 2020 году специалисты заменили существующий генератор на генератор с воздушным охлаждением. Сейчас успешно завершено комплексное опробование генератора турбины №6 после замены", - сообщили в министерстве.

Испытания генератора проводились в течение 72 часов подряд. Они прошли без сбоев, оборудование выдержало заданные параметры как при максимальных, так и минимальных нагрузках.

"Реконструкция турбины №6 на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 - важнейший проект для столицы Республики Бурятия. Комплекс проведенных технических мероприятий позволит обеспечить стабильность работы энергосистемы, улучшит показатели надежности и экономичности", - приводит пресс-служба Минстроя слова зампреда правительства региона Евгения Луковникова.

Общая стоимость масштабного инвестпроекта составила более 700 млн рублей, для его реализации были привлечены заемные средства в "Промсвязьбанке". При реконструкции использовано оборудование, произведенное на российских заводах.

ТЭЦ-1 - одно из крупнейших предприятий Бурятии, на протяжении более 85 лет служит главным источником тепла и света для жителей Улан-Удэ. Станция обеспечивает тепловой энергией Железнодорожный, Советский и часть Октябрьского района столицы Бурятии. В декабре 2021 года на ТЭЦ-1 произошел пожар, на несколько дней было ограничено теплоснабжение около 1 тыс. домов и подача горячей воды, местные власти ввели режим ЧС.