В Госдуме не поддержали инициативу производителей запретить параллельный импорт иностранного алкоголя

Председатель комитета Государственной думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев («Единая Россия») выступил против инициативы запретить параллельный импорт иностранного алкоголя. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение российских производителей спиртного.

В Госдуме не поддержали инициативу производителей запретить параллельный импорт иностранного алкоголя
© Агентство «Москва»

«Сокращение ассортимента, в котором заинтересован российский потребитель, с одной стороны; с другой, снижение конкуренции на этом рынке, которое способно привести к необоснованному повышению цен на отечественную продукцию, мне кажется, являются очень важными аргументами для того, чтобы не ограничивать параллельный импорт. Поэтому я сейчас не вижу достаточно веских причин, хотя эта тема вполне может быть обсуждена в экспертном сообществе», - сказал Гутенев.

По его мнению, надзорные органы способны предотвратить попадание на российский рынок контрафакта. «Параллельный импорт предполагает, что это не контрафакт, а оригинальная продукция. Думаю, что надзорные органы вполне способны обеспечить, чтобы это был достойный продукт», - добавил он.

Ранее «Известия» сообщили, что российские производители спиртного направили письмо в министерство финансов РФ с просьбой не разрешать параллельный импорт иностранного алкоголя. Они считают, что свободный ввоз чреват тем, что на рынок в большом объеме может попасть контрафактная продукция.