Breitbart: Европа может выкупить до половины экспорта китайских солнечных панелей

Breitbart: Европа может выкупить до половины экспорта китайских солнечных панелей
© FBM.ru

Как пишет Breitbart со ссылкой на китайскую Global Times, китайцы хвастаются, что спрос на фотоэлектрическую продукцию достиг нового максимум на фоне российско-украинского конфликта.

Инсайдеры GТ сообщают, что европейцы будут покупать до 50% солнечного оборудования, экспортируемого Китаем в этом году, благодаря “геополитическим изменениям в Европе и стремлению региона к экологичности”.

Объем китайского экспорта фотоэлектрических систем за первые восемь месяцев 2022 года уже на 35,77 миллиарда долларов обогнал весь объем экспорта за 2021 год, а китайские солнечные компании сообщают о росте выручки от 40 до 100% и более.

Однако европейские СМИ были не столь оптимистичны в отношении “стремления региона к экологичности”, как китайские спекулянты солнечными панелями, отмечает Breitbart.

Издание Fortune обнаружило, что эти дорогие солнечные панели из Китая ничего не делают для снижения стремительно растущей инфляции в еврозоне в целом, поскольку “зеленая” энергия оказывает минимальное влияние на промышленные и транспортные расходы, которые так сильно фигурируют в расчетах инфляции, отмечает портал.

Бывший еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон в Financial Times даже не упомянул о том, что солнечная энергия может заменить надежные источники энергии, хотя он все же выразил надежду, что “наши общие морские ветровые ресурсы обеспечат переход Великобритании и Европы к нулевому уровню к 2050 году”.

Гендиректор Shell Oil Бен ван Берден заявил, что Европа смогла справиться с потерей российского газа только за счет “довольно значительного” сокращения потребления энергии, но он предупредил, что “значительная часть этого сокращения достигается за счет отключения промышленности”.

Ван Берден предсказал, что энергетический кризис создаст большое давление на политическую систему в Европе, несмотря на все эти щедрые расходы на китайские солнечные батареи.