В Омской области количество соцпредпринимателей выросло за год на 10%

ОМСК, 26 октября. /ТАСС/. Число социальных предпринимателей выросло за год в Омской области благодаря оказываемой поддержке на 10%, до 142 субъектов, сообщил в среду ТАСС первый замминистра экономики Омской области Денис Кушнер.

Социальное предпринимательство - вид бизнес-деятельности, направленный на решение проблем в социальных сферах: образовании, здравоохранении, культуре, экологии. Находясь на пересечении бизнеса и благотворительности, соцпредпринимательство решает важные социальные и культурные задачи общества, позволяет адаптироваться социально незащищенным категориям граждан.

"На сегодняшний момент у нас официально в реестре 142 социальных предпринимателя, что на 10% больше показателя прошлого года. И это только те соцпредприниматели, которые официальны зарегистрированы по стандартам федерального закона. По этому показателю мы входим в десятку лучших регионов страны и занимаем первое место в Сибирском федеральном округе", - сказал Кушнер.

Он отметил, что добиться роста удалось благодаря увеличению в этому году в пять раз поддержки этого вида бизнеса. "На эти цели было выделено 77 млн рублей, из которых 59 млн рублей - это прямая поддержка, остальные средства были направлены омскому центру инноваций социальной сферы", - отметил замминистра. Кушнер добавил, что в следующем году объем финансирования этих мер поддержки планируется увеличить, но конкретные цифры станут известны позже.

По словам председателя центра инноваций в социальной сфере Ирины Сербиной, социальные предприниматели сегодня занимаются решением задач, которые государство не может оперативно решить в силу разных причин, например открытие частных детских садов в микрорайонах, где мало детей. "Радует, что сегодня в соцпредпринимательство идет большое количество бизнесменов, которые уже состоялись и хорошо стоят на ногах", - отметила она ТАСС.