Свердловские центры занятости начали поиск соискателей на вакансии с помощью обзвонов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 октября. /ТАСС/. Центры занятости Свердловской области приступили к "холодным" обзвонам и СМС-оповещениям потенциальных соискателей на открытые в регионе вакансии, сообщили в среду в областном департаменте информационной политики. Решение принято на фоне низкого уровня безработицы и увеличения количества вакансий в промышленности и ОПК, строительстве, сельском хозяйстве и торговле.

Свердловские центры занятости начали поиск соискателей на вакансии с помощью обзвонов
© ТАСС

"Сейчас особое внимание мы также уделяем потребностям предприятий ОПК Свердловской области. В основном требуются токари, операторы станков ЧПУ, машинисты крана, инженеры-конструкторы, фрезеровщики, инженеры-технологи. Позвонив человеку с такой квалификацией, мы предлагаем ему конкретную работу на конкретном предприятии. Сразу же по телефону можем обсудить все детали трудоустройства", - приводятся слова директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрия Антонова.

По данным департамента, если в начале года уровень регистрируемой безработицы в регионе составлял 1,1%, сейчас он снизился до 0,84%. В 2022 году органами службы занятости трудоустроены 47,7 тыс. человек. В настоящий момент количество вакантных рабочих мест составляет 50,7 тыс.

Отмечается, что в регионе также усилена работа по подготовке специалистов для оборонных предприятий. Во Дворце молодежи в Екатеринбурге 8 ноября пройдет ярмарка вакансий для ОПК.

Ранее в департаменте по труду сообщили, что Свердловская область планируют привлекать кадры для предприятий оборонно-промышленного комплекса из других регионов. В августе министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин сообщал, что потребность предприятий ОПК в специалистах составляет до 6 тыс. человек до конца года.