В Астраханской портовой ОЭЗ может появиться белорусский логистический центр

АСТРАХАНЬ, 26 октября. /ТАСС/. Белорусский логистический центр может быть создан в портовой особой экономической зоне (ПОЭЗ) под Астраханью. Центр повысит эффективность товарооборота между республикой и странами Каспийского бассейна, сообщил в среду на брифинге для журналистов премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, прибывший в Астрахань с рабочим визитом.

В 2020 году особая экономическая зона "Лотос" в Наримановском районе Астраханской области объединена в Каспийский кластер с портовой ОЭЗ, созданной в районе порта Оля Лиманского района региона по поручению президента РФ в рамках комплексных мероприятий по развитию международного транспортного коридора (МТК) Север - Юг.

"Сегодня [в рамках встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным] прозвучало предложение подумать о создании логистического центра в рамках портовой особой экономической зоны. Выглядит это привлекательно с учетом того, что это будет более эффективно для маркетинга нашей продукции на те рынки, которые прилегают к Каспийскому бассейну, где мы работаем. Возможно, мы сможем оптимизировать затраты на поставки", - сказал Головченко, уточнив, что все астраханские порты включены в соглашение между правительством Белоруссии и Российской Федерации по транспортировке грузов - лесоматериалов, пиломатериалов, химических веществ, минеральных удобрений, грузовых автомобилей.

Согласно данным, озвученным Головченко на встрече с Бабушкиным, товарооборот между Белоруссией и Астраханской областью за восемь месяцев текущего года увеличился почти в 2,5 раза, превысив 48 млн долларов.

"Самый понятный индикатор оценки объемов и успешности взаимовыгодного сотрудничества - это объем взаимной торговли, или объем товарооборота, который в этом году демонстрирует хорошую динамику. По итогам восьми месяцев он вырос практически в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом и превысил $48 млн", - отметил премьер-министр Белоруссии.

Во время двухдневного пребывания в Астраханской области глава белорусского правительства планирует ознакомиться с деятельностью грузовой компании "Армада". Головченко также побывает в Астраханском морском порту, где пройдет презентация его мощностей. Кроме того, белорусский премьер примет участие в открытии торгово-сервисного центра ООО "ТД МТЗ-Ставрополь" по продаже тракторов и запасных частей производства Минского тракторного завода.