Сечин: России надо как можно быстрее стать независимой от недружественных финцентров

БАКУ, 27 октября. /ТАСС/. Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин считает важным осуществить быстрый переход к экономическому взаимодействию в рамках ЕАЭС, ШОС, БРИКС, без оглядки на финансовые центры из недружественных стран. Об этом он сказал, выступая с докладом в рамках XV Веронского Евразийского экономического форума.

"Сегодня важно как можно быстрее перейти к экономическому взаимодействию без оглядки на "недружественные" финансовые центры для участников этих процессов. В приоритете - организация клиринговых расчетов, к которым могли бы присоединиться затем другие заинтересованные страны", - сказал он.

По словам главы "Роснефти", инвестиционный дефицит, связанный с проблемами "зеленого" перехода и вторичными санкциями, способствует укреплению региональных связей. Все больший акцент делается на усиление кооперации между растущими рынками. "Страны Юго-Восточной и Центральной Азии, Латинская Америка, Африка все больше ориентируются на укрепление связей, координацию с Россией, Китаем и Индией", - сказал он.

Нужно, чтобы российский регулятор проявлял активность в вопросе незавиcимости от недружественных финансовых центров, добавил Сечин.