В Волгограде стартовал конкурс IT-хакатон

В Волгоградском техническом университете стартовал седьмой окружной хакатон конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В Волгограде стартовал конкурс IT-хакатон
© Волгоградская правда

Лучшие в округе

Окружной хакатон – командное соревнование для специалистов IT, в результате которого участники смогут решить задачи от государства и бизнеса по IT-тематикам. Мероприятие проходит в очном и онлайн-формате. На хакатон Южного федерального округа зарегистрировались 485 человек (63 команды).

Дмитрий Савелов участвует в соревновании уже в третий раз. Первый раз он побывал в Москве, второй – в Санкт-Петербурге. Ну, а в третий раз молодой человек приехал для участия в Волгоград.

– Я обожаю эти замечательные хакатоны. Очень надеюсь выиграть в этот раз. Хочу получить опыт работы с задачами из реального мира, почувствовать атмосферу онлайн-площадки. Деньги потрачу на видеокарту для моделизации искусственного интеллекта, – рассказал Дмитрий.

Участникам предлагается выбрать для решения один из трех кейсов.

В первом при помощи методов искусственного интеллекта участникам предстоит разработать модель распознавания текста на изображениях, которая станет инструментом поиска информации. Во втором кейсе от Министерства экономического развития Российской Федерации молодые программисты должны оценить соответствие параметров инновационных продуктов от различных компаний их описаниям, а также информации, размещенной на официальных сайтах этих компаний. За второй кейс взялась команда из Волгограда. Одна из ее участниц – Вероника Блюмина.

– Мы решили попробовать силы на хакатоне в первый раз. Лично мне это кажется интересным, поскольку я будущий специалист в сфере IT. Это новая практика, которая мне поможет, – рассказала Вероника, – Наш кейс сложный, но мы сможем выдать оригинальное решение. Третий кейс на хакатоне представляет компания «Международная академия исследования лжи». В рамках кейса участникам предстоит разработать алгоритм, который сможет определить степень эмоционального тонуса, депрессию и девиантное поведение.

– Программисты будут «кодить» три дня, в воскресенье у них стоп. В последний день участникам предстоит защитить свои готовые проекты перед членами жюри. Ребята смогут пообщаться с экспертами, задать свои вопросы, – разъяснила организатор Анастасия Соколова. Организатор и руководитель проекта «Искусственный интеллект» АНО «Россия – страна возможностей» Светлана Терехова отметила, что мероприятие обрастает новыми участниками каждый год.

– Надеемся, что ребята будут и дальше пополнять наше сообщество IT-специалистов в стране, – сказала она.

– Мы решаем здесь большие задачи, и у каждого участника есть реальная возможность добиться успехов в будущем, потому что все эти мероприятия и соревнования дают молодым программистам плацдарм, чтобы показать себя, – добавил организатор и руководитель проектного направления Российской Ассоциации электронных коммуникаций Дмитрий Захарченко.

Завершится мероприятие в воскресенье, 30 октября.

Призовой фонд хакатона в Южном федеральном округе составил 1 800 000 рублей.

Напомним, что Волгоградская область реализует пять региональных проектов, связанных с цифровым развитием субъекта: «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление» и «Цифровые технологии». Все они функционируют в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».