Участник «Лидеров России» занялся проектом помощи переселенцам из Донбасса

Полуфиналист третьего сезона «Лидеров России» Сергей Новиков занялся центром «Переселенец», ориентированным на помощь переселенцам из Донбасса, переехавшим в Приморский край.

Проект направлен на социализацию беженцев из ЛДНР, включающую в себя помощь в решении правовых и бытовых вопросов, помощь с поиском жилья, работы, образовательных учреждений для детей, помощь во взаимодействии с местными органами власти, помощь в адаптации в обществе, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Так как сам являюсь переселенцем, прошедшим сложный путь получения гражданства, решил помогать другим людям, желающим переехать в Россию на ПМЖ. Речь идет исключительно о переселенцах, а не о скрытых трудовых мигрантах, которые, получая гражданство РФ, уменьшают свои риски», – рассказал Новиков.

Он добавил, что является разработчиком концепции структурных изменений в отношении увеличения притока квалифицированных кадров, включающей в себя порядок работы с переселенцами, информирование, поддержку, социализацию, законодательные изменения на федеральном и региональном уровнях.

«К примеру, есть страта, никак не охваченная законодательно, но которая очень необходима и полезна развитию экономики и внешнеэкономической деятельности России. Подготовленный проект на конкурс Фонда президентских грантов является одним из элементов концепции, одним из первых шагов. Проект направлен на помощь в социализации и адаптации вынужденных переселенцев, которые готовы начать новую жизнь в Приморье», – пояснил Новиков.

Сам Новиков родился в Латвии. Работал топ-менеджером в крупной дистрибьютерской компании. Получил степень MBA в Балтийской международной академии. Пожив в Дании и Латвии, решил перебраться из Евросоюза в Россию – на Дальний Восток. В 2018 году Сергей официально стал гражданином России. Основываясь на своем опыте, он начал реализовывать проект помощи переселенцам в оформлении документов, социализации в обществе и популяризации Приморского края.

Помимо прочего, Сергей является руководителем Находкинского филиала общественного объединения «Стремянка» – регионального сообщества участников конкурса «Лидеры России».