Волгоградские аграрии готовятся к новому сельхозсезону

В Волгограде стартовал агропромышленный форум – свою продукцию на площадке представили около 50 компаний. Товар лицом показали производители современной сельхозтехники, оборудования, средств защиты растений, минеральных удобрений, инновационных разработок в АПК.

Волгоградские аграрии готовятся к новому сельхозсезону
© Волгоградская правда

Удачный сельхозгод

Аграрный форум-выставка проходит в Волгоградской области ежегодно, здесь фермеры могут познакомиться с новинками отрасли, приобрести их для своих хозяйств. В условиях импортозамещения такие площадки имеют большую практическую пользу для отраслевиков. В рамках деловой программы аграрии обсуждают вопросы модернизации сельхозпарка, применения инновационных агротехнологий, научные подходы и др. В течение двух дней форума его участники смогут оценить выгодные предложения и заключить сделки на приобретение необходимой техники, запчастей к ней, семян, оборудования, ветпрепаратов, средств защиты растений. 

Участников форума приветствовал заместитель губернатора Василий Иванов. 

– Уже по традиции проводим агротехнический форум, где можно увидеть последние новинки для сельхозпроизводства, – отметил Иванов. – Более 50 партнеров представляют свою продукцию. Это давние и проверенные партнеры, а также новые компании из азиатских стран, которые предлагают технику. Мы видим, что идет переориентация, все больше товаров и разработок поступает из восточных стран. Даже в нынешних условиях мы работаем и продолжаем кормить страну.

По оценке замгубернатора, этот год для волгоградских аграриев выдался удачным, они собрали 7 млн тонн зерна хорошего качества и около 1 млн тонн технических культур. Залог успеха – своевременное обновление техники: в 2022 году приобретено около 1,5 тыс. единиц техники на 10 млрд рублей. Этому способствовали льготное кредитование, господдержка, лизинговые программы. Сейчас более половины техники моложе 10 лет – это сказывается на экономике хозяйств и позволяет избегать потерь продукции в 5 раз (до 1 млн тонн зерна). На выставке можно увидеть технические новинки, прицениться и примериться к ним, а также приобрести.

Ростовские агроспециалисты привезли на выставку образцы семян гибрида подсолнечника и кукурузы от ладожского производителя. В год ростовчане реализуют 30–40 тысяч посевных единиц в Волгоград, Ростов, ЛНР и ДНР. Спрос на районированные семена растет, особенно востребованы засухоустойчивые и высокоурожайные гибриды.

Волгоградские селекционеры также презентовали на выставке свои последние разработки, которые можно применять в АПК для массового производства. Интерес участников форума привлекли волгоградские сорта томатов, а также мальки форели, корм для которых, к слову, также изготавливают наши специалисты. 

– Для их приготовления используем только отечественное сырье, поэтому они в 2–3 раза дешевле, чем импортные аналоги, – отметили разработчики. – Мы вывели также особую рецептуру копчения форели. Все это обеспечивает импортозамещение, и наши разработки можно внедрять в сельхозпроизводство региона.

Новые вызовы

Участники форума не только рассматривали новинки, но и общались между собой, делились опытом и планами. Например, в Даниловском районе планируют пересмотреть структуры посевных площадей, перейти на отечественные семена. В Городищенском районе также собираются полностью заместить импортные семена – в этом году случились перебои с их поставками.

Уборочная кампания в регионе продолжается. Так, в Новоаннинском районе еще не убрали кукурузу, подсолнечник – мешают дожди. Урожай придется доводить до кондиции уже в сушилках. 

До конца года немного времени, но забот у аграриев еще много. При этом нужно учитывать сегодняшние реалии – экономические и логистические. Сельхозпроизводителям приходится перестраивать работу, искать новых поставщиков оборудования, осваивать новые ниши реализации продукции. Со всем этим трудолюбивые волгоградские аграрии справляются: Волгоградская область стабильно входит в число лидеров по модернизации парка сельхозмашин. Напомним, по итогам 2021 года регион занял первое место в стране по этому показателю. С начала 2022 года волгоградскими аграриями уже приобретено порядка 1,5 тыс. единиц техники на общую сумму около 10 млрд рублей.