Ракова: Служба занятости столицы поможет участникам и гостям чемпионата «Абилимпикс» найти работу

Национальный чемпионат «Абилимпикс» стартует в Москве - с 28 по 31 служба занятости города поможет участникам и гостям составить резюме, подготовиться к собеседованию и найти работу, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Ракова: Служба занятости столицы поможет участникам и гостям чемпионата «Абилимпикс» найти работу
© Агентство «Москва»

«За восемь лет «Абилимпикс» зарекомендовал себя не только как чемпионат профессионального мастерства, но и как карьерный старт для людей с инвалидностью. За это время в нем приняли участие более 6 тыс. москвичей. Многие из них нашли стабильную работу при поддержке столичной службы занятости. Участие в «Абилимпиксе» в два раза увеличивает шансы кандидатов на успешное трудоустройство. Для соискателей с инвалидностью служба занятости откроет стенд на чемпионате. Посетители смогут пройти весь маршрут для успешного трудоустройства - от диагностики и составления резюме до подбора вакансий и встреч с работодателями. Ключевая цель службы занятости на «Абилимпиксе» - формирование у работодателей представления, что люди с инвалидностью - это работники не с ограниченными, а с уникальными возможностями. Большим шагом в этом направлении стала деловая программа чемпионата», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Поясняется, что на стенде службы занятости карьерные консультанты помогут кандидатам с инвалидностью составить профессиональное портфолио с резюме и деловым фото и подготовиться к собеседованию. Кроме того, для участников предусмотрено место, где можно пройти тестирование на профессиональные навыки и личностные компетенции. Те, кто интересуется программами профессионального обучения, смогут получить индивидуальные консультации специалистов службы занятости.

Участники и гости «Абилимпикса» посетят выступления людей с инвалидностью, которые добились больших высот. Историями успеха поделятся депутат Госдумы России Михаил Киселев, эксперт и соведущая образовательного проекта «Академия доступной среды» Ольга Корсакова, директор фонда и центра помощи инвалидам с повреждением опорно-двигательного аппарата «Движение» Егор Тюрин, руководитель отдела по трудоустройству региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Михаил Новиков, музыкант, фотограф и пилот киберрук компании «Моторика» Илья Морковский и директор организации «Жизнь прекрасна», эксперт в сфере универсального дизайна и доступной среды Мария Генделева.

Отмечается, что карьерные эксперты центра «Моя работа» проведут тренинги и деловые игры, где участники научаться составлять резюме и проходить собеседование, узнают, как зарекомендовать себя в новом коллективе. Так, специалист центра занятости «Моя карьера» проведет тренинги «Уверенный шаг», которые специально разработаны и адаптированы для соискателей с ментальными нарушениями. Бизнес-тренеры столичного центра «Профессионал» организуют для участников и всех желающих профориентационную игру «Какая профессия мне подходит». Также учебный центр службы занятости представит гостям из регионов свой уникальный опыт дополнительного профессионального образования участников «Абилимпикс».

Для тех, кто планирует открыть собственное дело, специалист центра «Моя работа» Екатерина Кустова проведет тренинги и индивидуальные консультации. Представители бизнеса смогут принять участие в экспертных сессиях руководителей некоммерческих организаций, узнать, как создается инклюзивная среда на предприятиях, получить консультации по законодательству о квотировании и познакомиться с технологиями целевого подбора персонала из числа людей с инвалидностью.

Как дополняется в материале, финал национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет по адресу: ул. Ильинка, д. 4, подъезд 5 (выставочный центр «Гостиный двор»). Вход свободный, для посещения стенда службы занятости участие в чемпионате не обязательно.