Применять глифосат в Индии смогут только сертифицированные операторы

Об этом сообщает Шивам Двиведи в статье на портале krishijagran.com.

Применять глифосат в Индии смогут только сертифицированные операторы
© АГРОXXI

Глифосат в агропромышленном комплексе Индии применяется в основном для борьбы с сорняками на чайных плантациях и в качестве десиканта различных культур. К несельскохозяйственным применениям этого гербицида относится обработка парков, территорий, прилегающих к оросительным каналам, насыпям, железным дорогам, аэропортам, военным объектам, электростанциям и так далее.

По словам экологов, остатки глифосата обнаруживаются в таких важных экспортных культурах, как нут, поскольку фермеры проводят десикацию этим гербицидом, а главным теневым рынком глифосата являются незаконные поля ГМО-хлопчатника.

Опираясь на исследование 2015 года, опубликованное Всемирной организацией здравоохранения и Международным агентством по изучению рака, в котором это активное вещество называется «вероятно канцерогенным для человека» и опасаясь причинения вреда здоровью и экологии, индийской правительство приняло решение разрешить использование глифосата только операторами по борьбе с вредителями, которые прошли соответствующее обучение. Этот проект был открыт для комментариев и мнений в течение двух лет, а окончательное решение опубликовано на днях в официальном бюллетене. Хотя в официальном приказе об этом прямо не говорится, многие эксперты считают, что он направлен на ограничение использования фермерами глифосата.

Для выполнения приказа все свидетельства о регистрации этого химического вещества, которые компании должны получить для его производства или реализации, теперь должны быть возвращены в регистрационную комиссию.

«Основная проблема сейчас заключается в том, что в национальном агропроме пока нет упорядоченной системы сертифицированных операторов для борьбы с вредителями – это первое. И второе, участие, то есть найм, таких специалистов повлечет для фермеров значительные дополнительные расходы», - прокомментировал Кальян Госвами, генеральный директор Федерации агрохимиков Индии (ACFI).

(Источник: krishijagran.com. Автор: Шивам Двиведи. Фото: Анна Медведева).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.