Заводы Каменска-Уральского адаптировались к санкциям и обеспечены заказами

Все предприятия Каменска-Уральского (Свердловская область) адаптировались к экономическим санкциям Евросоюза и США, заводы обеспечены заказами, сообщил глава города Алексей Герасимов.

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» Герасимов подвел итоги заседания Совета директоров предприятий Каменска-Уральского. «Заказами все предприятия обеспечены, нагрузка большая. Некоторые меняют или уже изменили график работы. Адаптировались к вызовам, которые возникли из-за санкций недружественных стран. Нашли пути решения. Социальные обязательства перед трудовыми коллективами, это отметили директора всех предприятий, выполняются», – сообщил градоначальник.

В пресс-службе Каменска-Уральского также подчеркнули, что все непростые задачи на предприятиях – успешно решаются. «Есть определенные проблемы с сырьем и комплектующими. Но в большинстве случаев решение просматривается – новых поставщиков находят или непосредственно в России, или в дружественных странах», – передает сообщение Ura.ru со ссылкой официальный сайт города.

Отмечается, что заводы Каменска-Уральского продолжают реализацию своих инвестиционных программ, хоть и здесь тоже есть различные трудности. «Модернизацию производства продолжают благодаря налаженным в предыдущие годы контактам. С российскими производителями оборудования более плотно взаимодействовать начали еще в 2014 году, когда стала понятна необходимость импортозамещения», – поясняют в пресс-службе города.

Руководители городских предприятий признались, что рассматривают возможность повышения уровня заработной платы сотрудников. «Разброс есть, везде понимают важность повышения уровня оплаты труда. Популярна практика, когда рабочим индексируют зарплату быстрее и в большем размере, чем остальным», – говорится в сообщении пресс-службы. Алексей Герасимов подчеркнул, что «непростое время – сплачивает людей».

Ранее сообщалось, что производитель автомобильной техники собирается расширять производство в Электростали, завод «ТК ЛИФТ» получил земельный участок по программе импортозамещения «Земля за один рубль» и создаст 40 новых рабочих мест.