200 тонн живых крабов сохранят до конца года в уникальном центре передержки морской продукции в Шереметьево

На северо-западе Подмосковья вскоре появится специальная площадка для «передержки» крабов. До конца этого года проект с большим экспортным потенциалом реализует группа компаний «Антей». Специальное хранилище построят на территории индустриального парка «Смарт парк Шереметьево» вблизи аэропорта Шереметьево в горокруге Химки. В уникальный проект будет вложено около 60 млн рублей, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

200 тонн живых крабов сохранят до конца года в уникальном центре передержки морской продукции в Шереметьево
© Вести Подмосковья

Отмечается, что это первое подобное предприятие в стране. После его открытия в регионе появится порядка 30 дополнительных рабочих мест. В соответствии с графиком работ по проекту до конца года инвестор планирует передержать в бассейне спецхранилища 200 тонн живых крабов. Продукцию хотят поставлять не только на российский рынок, но и на экспорт. Сейчас передержка морепродуктов функционирует в тестовом режиме – для проверки работы основных агрегатов и запуска биофильтра для обеспечения жизнедеятельности крабов.

Индустриальный парк «Смарт парк Шереметьево» располагается на северо-западе Московской области, в 38 км от МКАД, вблизи деревень Стародальня и Безверхово. Компания «Антей» уже реализовала здесь пилотный проект производства – на арендованных площадях инвестор разместил бассейн с 64 тоннами воды. В этом году из Мурманска сюда уже было доставлено 8 тонн живых крабов на передержку. После того как крабы адаптировались, продукцию направили авиалиниями в страны юго-восточной Азии.

«Новые реалии заставили нас искать новые логистические пути и рынки сбыта. И конечно для нас это большие возможности. Пилотный проект показал, что мы можем открыть прямой авиакоридор между Мурманском и странами-покупателями живого краба. Традиционно это страны юго-восточной Азии, но мы готовы развивать и новые рынки, например, на Ближнем Востоке. Мы видим, что можем доставлять живого краба в наилучшем качестве», - отметил вице-президент по развитию торговли и новых технологий ГК «Антей» Азамат Юсупов.

Общая площадь новой крабовой «гостиницы» составит около 1,5 тысяч кв. м. На данный момент на территории индустриального парка уже осуществили сборку ванн – специальных закрытых бассейнов, где специалисты компании будут ухаживать за крабами. Завершить работы на объекте планируется в этом году.