Центробанк оставил ключевую ставку неизменной

По итогам заседания Центрального банка 28 октября принято решение оставить ключевую без изменений. Об этом говорится на сайте ЦБ, передает "Уралинформбюро".

Центробанк оставил ключевую ставку неизменной
© Уралинформбюро

"Частичная мобилизация будет сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции на горизонте ближайших месяцев. Однако в последующем ее эффекты будут проинфляционными за счет усиления ограничений на стороне предложения", – сказано в пресс-релизе.

На прошлом заседании Центробанка в сентябре ставку снизили на 50 базисных пунктов – до 7,5% – из-за замедления роста инфляции, которая, по прогнозам, составит в этом году 11-13%.

Регулятор поднял ключевую ставку до рекордных 20% в конце февраля и с тех пор постоянно её уменьшал. В планах ЦБ – постепенное снижение уровня инфляции до 4% к 2024 году.

Следующее заседание по ключевой ставке пройдет 16 декабря.