Дочка Citi в России планирует продать "Уралсибу" свой портфель кредитов

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Компания Citigroup объявила в пятницу, что АО "Ситибанк", дочерняя компания в России, согласилось продать портфель кредитов в рассрочку в рублях российскому коммерческому банку "Уралсиб", говорится в пресс-релизе международного банка.

Citi также согласился передать "Уралсибу" портфель остатков по кредитным картам, номинированных в рублях, при условии согласия клиентов, добавляется в сообщении.

14 октября Citigroup со ссылкой на главного исполнительного директора Джейн Фрейзер отмечала, что планирует прекратить оказание почти всех банковских услуг в России в первом квартале 2023 года.

Планы по уходу из России

В апреле 2021 года стало известно о решении Citi продать розничный бизнес в 14 странах, которые включали страны региона Ближний Восток, Африки, Европы и Азии, Мексику и Россию. В марте 2022 года Citi принял решение о расширении периметра продажи бизнеса в России путем включения в него бизнеса по работе с малыми и средними предприятиями.

В августе 2022 года Citigroup официально объявила о поэтапном сворачивании розничного бизнеса в РФ и бизнеса по работе с российскими малыми и средними предприятиями. Тогда же сообщалось, что затраты Citi в связи с процессом сворачивания упомянутых бизнесов составят примерно $170 млн в течение около полутора лет.

Процесс сворачивания бизнесов начался в третьем квартале этого года. В целом он затронет примерно 2,3 тыс. сотрудников, 15 отделений, включая филиалы компании, и такие розничные услуги, как потребительские кредиты, кредитные карты и вклады, брокерские и депозитарные услуги для физических лиц, уточняли в группе.

В конце второго квартала 2022 года присутствие Citi в России в финансовом выражении оценивалось в $8,4 млрд, что ниже, чем на конец предыдущего года ($9,8 млрд). Из них примерно $1 млрд относится к розничному бизнесу и бизнесу по работе с малыми и средними предприятиями в РФ.