Обсуждение новых требований по ОТБ для аэропортов переносится на 5 ноября

В связи с загруженным графиком представителей Федерального агентства воздушного транспорта

Обсуждение новых требований по ОТБ для аэропортов переносится на 5 ноября
© Гражданская авиация

Экспертный круглый стол «Новые требования по ОТБ для ОТИ воздушного транспорта», который был запланирован на 29 октября, состоится неделей позже – 5 ноября 2020 года с 11:00-13:00.

Перенос даты мероприятия вызван загруженным графиком ключевых экспертов – представителей Росавиации.

В ходе онлайн-дискуссии спикеры и участники обсудят новые требования, предъявляемые в отношении категорируемых и некатегорируемых объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта. В центре внимания – два документа: ПП РФ от 5 октября 2020 г. № 1603 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, не подлежащих категорированию» и ПП РФ от 5 октября 2020 г. № 1605 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта».

К обсуждению предложены следующие вопросы:

Категорируемые ОТИ:

• План обеспечения ТБ категорируемого ОТИ. • Оптимизация затрат на ПТБ. Обязательное оснащение работников ПТБ переносными средствами видеонаблюдения, ручными средствами досмотра, ГБР. • Применение ТСОТБ с функцией видеоаналитики. • Передача данных с ТСОТБ в реальном времени. • Новые правила допуска на объект, в том числе с обязательной биометрической идентификацией. • Введение сроков в соответствии с закупочными процедурами по ФЗ 44 или 223.

Некатегорируемые ОТИ:

• Паспорт обеспечения ТБ некатегорирумого ОТИ. • Установление зоны ТБ и ограничение доступа с использованием досмотрового оборудования. • Привлечение в обязательном порядке сотрудников ПТБ, организация пункта управления обеспечением ТБ.

В качестве экспертов предполагается участие в мероприятии представителей Росавиации, Ространснадзора, Госкорпорации по ОрВД, холдинга Новапорт, компании «Базэл Аэро», а также аэропортов Шереметьево и Абакан.

Окончательный список спикеров будет сформирован в ближайшие дни, следите за обновлениями 

Принять участие в обсуждении в качестве зрителя можно бесплатно (необходима регистрация). Зарегистрированные участники могут задавать вопросы спикерам в чате во время эфира.

Внимание! Всем, кто уже зарегистрировался на 29 октября, но не сможет принять участие в эфире 5 ноября, будет отправлена запись трансляции. Кроме того, вы можете прислать заранее свои вопросы экспертам на почту tihomirova@securitymedia.ru