На китайском заводе по сборке iPhone начали массово увольняться работники

СМИ сообщили, что после вспышки COVID-19 на крупнейшем в мире заводе по сборке iPhone в Чжэнчжоу начали массово увольняться работники. Некоторые из них обеспокоены риском заражения, другие недовольны строгой политикой компании Foxconn.

На китайском заводе по сборке iPhone начали массово увольняться работники
© Ferra.ru

Foxconn является основным сборщиком iPhone для Apple. На заводе работает около 300 000 человек. Китай же по-прежнему придерживается политики нулевой терпимости к COVID-19. Пытаясь проводить эту политику и не разрушать экономику, власти разрешают так называемое производство с замкнутым циклом , когда сотрудники работают, едят и спят в кампусе во время карантина.

На прошлой неделе Foxconn подтвердила сообщения о вспышке COVID-19 на своём заводе. Компания не уточнила количество заражённых рабочих, заявив, что производство остаётся «относительно стабильным», а ситуация «контролируемой». Сообщения рабочих в социальных сетях показали другую картину. Из них следует, что число инфицированных продолжает расти, и что компания изо всех сил пытается обеспечить достаточное количество еды и лекарств для тех, кто находится на карантине.

The Washington Post теперь сообщает, что всё больше работников уходят с завода и не собираются возвращаться. Они говорят, что ходить на работу стало опасно. Foxconn опровергла сообщения о неспособности предоставить адекватное питание и лекарства и заявила, что предлагает транспорт для всех сотрудников, которые хотят покинуть завод и вернуться домой. Сборщик iPhone также заявляет, что организует дополнительные производственные мощности на небольших заводах, чтобы компенсировать дефицит.

Кроме того, чтобы удержать работников от увольнения, Foxconn предлагает бесплатное питание и премию в размере около 1500 юаней всем, кто отработает все свои смены с 26 октября по 11 ноября. Это около 20% от месячной зарплаты.