Национальный чемпионат «Абилимпикс» прошел при поддержке проекта АСИ «Открыто для всех»

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» прошел с 28 по 31 октября 2022 года в городе Москве. Чемпионат проводится международным некоммерческим движением «Абилимпикс» и направлен на мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству, а также на развитие социокультурной инклюзии в обществе. На площадке проходят конференции, мастер-классы и презентации инклюзивных образовательных учреждений. Соорганизатором чемпионата выступил проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» прошел при поддержке проекта АСИ «Открыто для всех»
© Вести Подмосковья

Главным событием деловой части программы стало пленарное заседание «Профессиональное самоопределение, занятость и трудоустройство людей с инвалидностью и ОВЗ». Модератором сессии выступила и.о. ректора ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Наталия Золотарева. Участники сессии обсудили особенности реализации инклюзивного образования, новые тренды непрерывного профессионального образования и перспективы развития, вопросы трудоустройства людей с инвалидностью, а также роль общественных организаций в профессиональном самоопределении людей с инвалидностью и ОВЗ. 

Отдельное внимание спикеры уделили вопросам взаимодействия государства и бизнеса по реализации программ стажировок и трудоустройства людей с инвалидностью. Александр Пироженко, директор дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив (АСИ), в своем выступлении акцентировал внимание участников на важности формирования сообщества инклюзивного бизнеса и рассказал о том, как бизнес участвует в создании равных возможностей для людей с инвалидностью: «В марте этого года мы запустили проект «Открыто для всех». Он направлен на создание сообщества инклюзивного бизнеса, на то, чтобы люди с ограничениями по здоровью получили доступ к необходимым товарам, услугам и сервисам, а также имели возможность быть трудоустроенными. Мы провели совместное с НАФИ исследование и выяснили, что более 67% людей с инвалидностью хотят работать, а работают при этом только лишь четверть из них. К сожалению, на сегодняшний день более 50% работодателей не имеют инклюзивной среды для людей с инвалидностью. Наша цель – объединить представителей бизнеса, готовых создавать и развивать инклюзивную среду в России. На текущий момент уже более 70 компаний поддержали проект «Открыто для всех» и подписали Национальный инклюзивный договор, взяв на себя ряд обязательств по развитию инклюзии. Так, к инклюзивному сообществу уже присоединились такие компании, как РЖД, билайн, ПФК ЦСКА. Мы рассчитываем, что наше сообщество инклюзивное сообщество будет расти и вместе мы сможем изменить мир к лучшему».

В пленарном заседании также приняли участие Бугаев Александр, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации, Афанасьев Дмитрий, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, Цегельная Наталья, директор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Технологический колледж 21», Юдин Алексей, мастер производственного обучения в колледже им. П.А. Овчинникова. Чемпион Абилимпикс 2019 года по компетенции «ювелирное дело», Терентьев Михаил, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Вовченко Алексей, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации, Горшко Денис, руководитель проекта по развитию инклюзивной среды АО «Почта России», Колобов Дмитрий, директор департамента развития промышленности социально-значимых товаров, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Агафонов Алексей, первый заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».

Площадка «Абилимпикс» стала местом не только для проведения турнира, но и заключения Национальных инклюзивных договоров. К проекту «Открыто для всех» присоединились Национальный центр «Абилимпикс» и проектный офис РУМЦ Минобрнауки России.

О проекте

Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив создан в рамках Национальной социальной инициативы. Он направлен на формирование инклюзивного сообщества и организацию доступной среды, благодаря чему люди с инвалидностью смогут интегрироваться в социальную и экономическую жизнь.

Желающие поделиться опытом инклюзивной адаптации могут подать заявку на платформе «Смартека». Лучшие практики будут отмечены премией «Открыто для всех». В дальнейшем Агентство окажет содействие в тиражировании успешных методик по всей территории страны.

Узнать больше об инклюзии в жизни и в бизнесе, а также о всех актуальных новостях проекта можно в социальных сетях «Открыто для всех» во ВКонтакте и в Телеграмм.