В Роспотребнадзоре рассказали, как уберечься от некачественного параллельного импорта

Инструментов контроля в стране хватает, и некачественный товар вместе с параллельным импортом на внутренний рынок не попадет. В том числе этому воспрепятствуют таможенная служба, механизм маркировки товаров, а также сами потребители, которые переориентируются на продавца, не скупящегося торговать качественными зарубежными товарами по приемлемым ценам. Об этом заявил представитель Роспотребнадзора Олег Прусаков в Совете Федерации 1 ноября на круглом столе, посвященном защите прав потребителей в условиях параллельного импорта.

В Роспотребнадзоре рассказали, как уберечься от некачественного параллельного импорта
© Парламентская газета

С марта этого года в Россию разрешили ввозить оригинальные товары без согласования с правообладателем, что поспособствовало стабилизации ситуации на внутреннем рынке. По данным ФТС, в страну благодаря этому механизму ввезено товаров на 12,7 миллиарда долларов.

Вместе с тем в условиях санкций защищать потребителей такой продукции становится сложнее, отметил сенатор Вячеслав Наговицын. «Не получится ли так, что наша страна превратится в большую помойку? — задал он вопрос представителю Роспотребнадзора. — Сейчас фактически берем качественный товар и доставляем его в Россию, но когда зарубежные производители разберутся, то попытаются сюда сбросить все свои некачественные изделия. Может, усилить входной контроль на границе?» 

Представитель Роспотребнадзора Олег Прусаков заверил, что механизмов контроля хватает и некачественный товар на рынок не попадет. Во-первых, таможенная служба стоит на страже на первом рубеже, напомнил он, во-вторых, тот бизнес, который работает с параллельным импортом, очень трепетно относится к своей клиентской базе и заботится о качестве товаров.

Да и сам потребитель неплохо ориентируется в ситуации, отдавая предпочтение тому продавцу, который «заметит импульс» и не будет скупиться закупать качественные товары.

«Все-таки рынок у нас конкурентный, есть из чего выбрать. Как там будет дальше — сказать сложно. Возможно, потребитель переориентируется на какие-то новые товары, которых раньше не было. Надеюсь, что нашими общими усилиями рынок будет регулироваться таким образом, что эта ситуация (проникновения в страну некачественных товаров. — Прим. ред.) станет невозможной и невыгодной», — отметил представитель Роспотребнадзора. 

Олег Прусаков напомнил, что действуют как традиционные, так и новые механизмы контроля, в том числе маркировка товаров. Их нужно наращивать с точки зрения совершенствования и адаптации их к нынешним непростым реалиям, добавил он.

«Проверок стало меньше, но есть механизмы, которые позволяют профилактировать правонарушения и механизмы реагирования, те, что устанавливают взаимоотношения с цивилизованной частью бизнеса, который все понимает прекрасно и рассчитывает на долгую работу и зарабатывание денег», — резюмировал чиновник.