В Москве выбрали лучшую в России медсестру первичного звена здравоохранения

ТАСС, 2 ноября. Пресс-конференция была посвящена итогам проведения ежегодного Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения", который состоялся 20-21 октября в Москве.

Во встрече приняли участие представители Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России, Департамента здравоохранения города Москвы, Национального агентства развития квалификаций и учреждений здравоохранения, специалисты которых победили в федеральном этапе конкурса.

Открывая пресс-конференцию, генеральный директор Национального агентства Артем Шадрин рассказал о целях конкурса, затронул темы популяризации профессий, обмена опытом и изменения требований к профессиональным квалификациям. "Мы видим, что профессии развиваются, повышаются требования к квалификации работников, начинают использоваться новые технологические решения. Возрастает потребность в таких навыках, как эмоциональный интеллект, в гибких навыках в целом. Конкурс является важным инструментом популяризации рабочих профессий, наряду с такими треками Национального агентства, как наставничество, профориентация, развитие системы квалификаций", - сказал руководитель Национального агентства. Шадрин отметил, что одной из ключевых задач конкурса является популяризация рабочих профессий, привлечение внимания к ним молодежи. "В рамках конкурса "Лучший по профессии" проходят экскурсии школьников и учащихся на предприятия, реализуются интерактивные программы, в ходе которых молодые люди, выбирающие профессию, могут пообщаться с лучшими представителями той или иной специальности, задать интересующие их вопросы. Конкурсные мероприятия освещаются в СМИ, победители конкурса становятся героями репортажей прессы и телевидения. Так, победительница в настоящей номинации, ставшая лучшей медицинской сестрой 2022 года, с 21 октября появилась более чем в ста публикациях региональных и федеральных СМИ",- сказал он .

Выступление заместителя директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Алексея Ана было посвящено значению сестринской профессии для системы здравоохранения и работе по популяризации профессии медицинской сестры, которую ведет Минздрав России. Также представитель ведомства затронул тему обеспечения отрасли кадрами и привлечения в профессию молодежи. Сегодня, отметил он, в системе здравоохранения России работает 1 млн 490 тыс. сотрудников со средним медицинским образованием. "Исследования показали, что обеспеченность населения сестринскими кадрами устойчиво коррелирует с такими показателями, как продолжительность жизни, число случаев инвалидизации, удовлетворенность населения медицинскими услугами", - подчеркнул Алексей Ан.

Заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Елена Ефремова сообщила, что в федеральном этапе конкурса, состоявшемся на базе Кадрового центра ДЗМ города Москвы, приняли участие 39 победительниц региональных этапов. "Конкурс проходил в кабинетах, которые полностью симулировали условия медицинских учреждений, оснащенных современным оборудованием, чтобы участницы ощутили себя на рабочем месте и могли показать по максимуму свои навыки и умения", - рассказала Ефремова.

Победительницей Всероссийского конкурса стала Елизавета Медведева (г. Москва). Второе и третье места заняли Лаура Урьева (г. Санкт-Петербург) и Дина Солодовниченко (Республика Коми), соответственно.

"Я готовилась к конкурсу очень серьезно - читала литературу, просматривала видео по профессии, советовалась с коллегами и проходила курсы повышения квалификации. И все же на федеральном этапе соревноваться было сложно - уровень квалификации коллег из регионов был на очень высоком уровне", - сказала на пресс-конференции Елизавета Медведева.

Дистанционно в пресс-конференции приняли участие главный врач городской поликлиники № 22 Лилия Вершинина, главный врач ГБУЗ РК "Эжвинская городская поликлиника" (г. Сыктывкар, Республика Коми) Наталья Захарова, главная медицинская сестра ГБУЗ РК "Коми республиканская клиническая больница", президент ассоциации специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием в Республике Коми Надежда Пипунырова, главная медицинская сестра ГБУЗ РК "Эжвинская городская поликлиника" Валентина Коданева. В Эжвинской городской поликлинике работает призер конкурса Дина Солодовниченко.

"Профессиональные конкурсы стимулируют повышение квалификации сотрудников, рост их профессионализма. Наши пациенты будут в надежных руках", - отметила в своем обращении к участникам Надежда Пипунырова.

Подытоживая выступления участников конкурса, первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Павел Свистунов рассказал о проведении Всероссийского конкурса "Лучший по профессии" в 2022 году. Он отметил, что в настоящее время конкурс 2022 года также завершен в номинациях "Лучший электромонтер" и "Лучший дефектоскопист".

Федеральный этап конкурса в номинации "Лучший электромонтер" прошел 12-16 сентября в Светлогорске Калининградской области на площадке предприятия "Россети Янтарь", в нем приняли участие 90 специалистов из 36 регионов страны.

Федеральный этап конкурса в номинации "Лучший дефектоскопист" состоялся 24-26 октября 2022 года в рамках Российской промышленной недели в московском ЦВК "Экспоцентр". В финале приняли участие 65 специалистов из 56 организаций.

Федеральные этапы в номинациях "Лучшая швея" и "Лучший монтажник радиоэлектронной аппаратуры" пройдут 16-17 ноября в Калуге и 23-24 ноября в Томске.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии" проводится Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с 2012 года. В 2022 году Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии" проходит при информационной поддержке Национального агентства развития квалификаций.