Полиция Свердловской области изъяла семь тонн технической конопли, выращенной с одобрения губернатора

В Свердловской области на склад компании "Рустехкон", которая растила канабис на полях и собрала семь тонн семян, нагрянул спецназ, сообщает 66.RU.

Полиция Свердловской области изъяла семь тонн технической конопли, выращенной с одобрения губернатора
© runews24.ru

Как известно, это предприятие вполне официально занимается выращиванием технической конопли в сельскохозяйственных целях. Причиной появления силовиков на складе "Рустехкон" стало поступившее анонимное сообщение о том, что компания складирует наркотические средства.

По информации директора предприятия Никиты Соловьёва, семена правоохранители взяли на экспертизу, партию собранной конопли передали хлебной базе на ответственное хранение.

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых прокомментировал ситуацию. Он отметил, что проверка на предприятии проводилась корректно. Экспертиза покажет, что вырастили предприниматели на полях. Если в пробах обнаружатся запрещённые вещества, то владельцам этой продукции придётся нести ответственность по всей строгости закона, сказал Горелых.

Ранее сообщалось, что глава региона Евгений Куйвашев в своём Telegram-канале поддержал предпринимателей из Белоярского района, задумавших заняться выращиванием технической конопли для производства конопляного масла, протеина и муки и планировавших вложить в развитие предприятия 2,5 млрд рублей.