Жители Вологды почтили память бывшего руководителя города Владимира Парменова

Накануне в Вологодской областной филармонии состоялся вечер памяти, посвященный почётному гражданину города, председателю горисполкома с 1967 по 1984 год Владимиру Парменову.

Жители Вологды почтили память бывшего руководителя города Владимира Парменова
© Вологда.рф

С 60-х годов прошлого века началось экономическое и культурное обновление города, и к этому процессу Владимир Парменов имел самое непосредственное отношение. Особое внимание Владимир Дмитриевич уделял строительству социальных объектов и объектов жилого комплекса Вологды. Под руководством Владимира Дмитриевича был создан целый ряд новых промышленных предприятий: Государственный подшипниковый завод № 23, Вологодский оптико-механический завод, «Электротехмаш»; велась активная реставрация каменных и деревянных зданий в центральной части города, имеющих историческую и архитектурную ценность.

«Эпоха была непростая, и Владимир Дмитриевич приложил много усилий, чтобы Вологда развивалась. Его уважали и ценили как человека, который вышел из простой рабочей семьи, сам прошел путь от помощника машиниста до председателя исполнительного комитета Вологодского городского Совета депутатов. Появились заводы, были реконструированы промышленные предприятия и учреждения культуры. Сегодняшний вечер важен для тех, кто работал вместе с Владимиром Дмитриевичем и видел эти перемены в жизни города своими глазами. Это важно — не забывать наше историческое прошлое», — говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

До поста градоначальника Владимир Парменов 25 лет работал в Вологодском локомотивном депо: прошел путь от помощника машиниста до руководителя предприятия. В это время Северная железная дорога переходила с паровозов на тепловозы, происходило строительство новых цехов и реконструкция старых, переобучение коллектива. За свою деятельность на этом поприще Владимир Дмитриевич получил звание «Почётный железнодорожник».

«Я работал с Владимиром Дмитриевичем с 1961 года после окончания института. В то время коллектив локомотивного депо насчитывал более двух тысяч человек, порядка 120 паровозов — одно из крупнейших депо в стране. Значимость депо была большой. Когда я пришел, было всего восемь тепловозов. Самый сложный период — надо было обеспечивать работу на паровозах и переучить людей, сделать очень многое. Конечно, Владимир Дмитриевич полностью оправдал доверие людей, которые назначили его на руководящую должность, настроил работу так, что все планы, которые были поставлены, были выполнены. Депо стало одним из лучших», — говорит коллега Владимира Дмитриевича, который работал с ним в Вологодском локомотивном депо, Владимир Михеев.

60–80-е годы прошлого века стали периодом бурного расцвета промышленности, транспорта, жилищного и социально-культурного строительства в Вологде.

«Мы с Владимиром Дмитриевичем познакомились в 1979 году. Посмотрев нашу работу, которая называлась “Рекомендации по реконструкции лесных поселков”, он предложил мне стать архитектором города. Нам были поставлены главные задачи. Градостроительство предусматривало развитие города. Мы активно застраивали центральную часть города, для чего сносили аварийное жилье. На вопрос, почему мы строим панельные дома, Владимир Дмитриевич отвечал: “Надо же людям пожить в благоустроенных квартирах”», — отметил Леонид Тихомиров, служивший главным архитектором Вологды в тот период.

«Я познакомилась с сыном Владимира Дмитриевича, когда нам было по 14 лет. Мы дружим до сих пор. Иногда я виделась с Владимиром Дмитриевичем, когда мы подростками приходили в гости. Не работала с ним и не была в близком общении, но эта память во мне хранится, я была очевидцем всех перестроек в городе. Мы всегда с благодарностью вспоминаем всё то, что сделал Владимир Дмитриевич. Поэтому, когда меня пригласили на этот вечер памяти, я конечно, пришла», — говорит вологжанка Наталья Владимирова.

В этом году почётному гражданину Вологды Владимиру Парменову исполнилось бы 100 лет. Он родился 30 октября 1922 года, в этот день близкие Владимира Дмитриевича и представители Администрации города почтили его память, возложив цветы к могиле на Пошехонском кладбище и мемориальной доске на доме по ул. Октябрьской, 8, где жил вологжанин.

«Своих родителей в первую очередь надо уважать по-настоящему по жизни. Помнишь их всё время, потому что они не воспитывали (ни мама, ни отец) каким-то образом. Хватало своего примера. Пример — он вокруг. Когда отец работал в локомотивном депо, тоже пример. Мама тоже всю жизнь работала. Вот и всё воспитание, каждодневный личный пример», — говорит сын Дмитрий Парменов.

«Мне кажется, такой день приятен и важен не только для нас, но и для города. Приятно, что город отмечал и другие юбилейные даты: 85 лет, 90 лет. Так или иначе люди, которые сегодня пришли почтить память Владимира Дмитриевича, они строили город, и важно, чтобы их поблагодарили, чтобы они знали, что их помнят. Вот это самое главное», — говорит супруга сына Татьяна Парменова.

Владимир Парменов ушел из жизни 14 апреля 1984 года. Звание почётного гражданина Вологды было присвоено ему посмертно в 2012 году за значительный вклад в социально-экономическое развитие города, долговременную устойчивую известность и авторитет среди жителей.