Самарские заключенные могут находиться в зоне СВО

О том, что заключенные из колоний Ростовской и Челябинской областей, а также Пермского края участвуют в проводимой на Украине спецоперации стало известно еще в начале осени этого года. Теперь же появилась информация и о том, что к ним присоединились жители соседней с нами области - Самарской. 

Самарские заключенные могут находиться в зоне СВО
© ProOren

С подобными предположениями выступили их близкие - матери, жены и сестры, которые уверены, что их родственники вступили в ряды ЧВК "Вагнер".

Вот, к примеру, что сообщила в интервью журналистам местного информационного портала 63.ru Ирина, жена одного из заключенных, 30-летнего Александра М., отбывавшего наказание по ст.131 и 132 УК РФ:

"Муж попросил мне передать через других: Приехал Вагнер. Я ухожу туда. Больше никакой информации от него не было."

При этом в колонии, где Александр должен был отбывать наказание, в настоящее время по причине распространения ковида не допускаются ни свидания с заключенными, ни прием у начальника учреждения.

12 октября ночью Александр сумел дозвониться до жены с неизвестного московского номера и подтвердил ей, что вступил в ряды "Вагнера", а еще через пару дней в очередном разговоре пообещал, что будет пересылать деньги и вернется через полгода.

Уже более трех недель нет связи с братом, осужденным по ст.228 УК РФ у другой жительницы Самарской области, Ольги. Ее брат должен был освободиться из колонии уже в ноябре этого года.

"В 20-х числах октября он позвонил с неизвестного московского номера и сообщил, что оформляет на меня доверенность для получения заплаты. Спрашивал паспортные данные. Просил не задавать лишних вопросов."

Схожей историей поделилась жительница Кинель-Черкасского района Самарской области по имени Елена. У нее "потерялся" сын, отбывающий наказание за кражу. О его возможном нахождении в зоне СВО ей рассказала дочь, заявившая, что брат ушел служить еще 5 октября. С тех пор на связь он не выходил.

Анонимный источник из одной из самарских колоний поведал подробности вербовки, организованной представителями ЧВК "Вагнер":

"Никого не принуждали. Что обещают? Помилование и зарплату в 100 тысяч и 100 тысяч премиальных."

Ничего нового в подобной схеме привлечения заключенных к участию в военных действиях нет. Она практиковалась и во времена Великой отечественной войны. Правда, тогда существовали целые штрафбаты и у людей далеко не всегда спрашивали мнения, идти воевать или нет. Но с юридической точки зрения вопрос вербовки отбывающих заключение с последующим предоставлением помилования на сегодняшний день не отработан. Особенно, когда речь идет о частной военной организации.

Факт убытия заключенных из Самарских колоний подтвердила и уполномоченная по правам человека Самарской области Ольга Гальцова:

" Часть осужденных, отбывавших наказание в виде лишения свободы в учреждениях УФСИН России по Самарской области, в сентябре-октябре 2022 года убыли за пределы области в другие регионы страны. Вместе с тем каких-либо сведений о местах, причинах, количестве, а также правовых оснований перевода осужденных за пределы Самарской области у уполномоченного в настоящее время не имеется."

Вместе с тем, недавно стало известно, что в Совете Федерации подготовлен законопроект, регулирующий вопросы участия осужденных в боевых действиях. При условии проявления ими героизма и мужества, наказание данным лицам может быть отменено.