Пекари заявили о критическом износе транспорта для доставки хлеба

Письмо с просьбой рассмотреть этот вопрос организация 28 октября направила главе Минэкономразвития Максиму Решетникову. «Известия» ознакомились с копией письма. В Минэкономразвития подтвердили, что получили обращение и рассмотрят его.

Пекари заявили о критическом износе транспорта для доставки хлеба
© РЖД-Партнер

Льготный лизинг на технику предоставляют на срок до 8 лет, без авансового платежа, со ставкой от 3 до 6%. Но воспользоваться им могут лишь сельхозпроизводители, к которым хлебопеки не относятся, пояснили в РСП. По словам руководителя волгоградского предприятия «Хлебнаш» Владимира Попова, без льготы лизинговые компании предлагают заключать договор под 11–12%.

У хлебопеков нет возможности обновить парк – за последние три года грузовики подорожали в среднем с 1,3 млн до 3,2 млн руб. за авто, сказали в РСП. В письме организации заявлено, что возраст машин, на которых предприятия доставляют хлеб в магазины, достигает 15 лет, они изношены на 100%.

Из-за роста цен на фургоны выросли и первоначальные платежи по лизингу: с 300 тыс. до 600 тыс. руб., добавил президент РСП Алексей Лялин. По его словам, у предприятий отрасли нет возможности вырвать из оборотных средств такие суммы.