Завод по производству лейкопластырей заработал в Бишкеке

В Бишкеке заработал единственный в стране завод по производству лейкопластырей. Он простаивал на протяжении двух лет. Государственная компания «Кыргызиндустрия» реанимировала производство, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Завод по производству лейкопластырей заработал в Бишкеке
© Мир24

Несмотря на многочисленные нюансы, процесс производства медицинских лейкопластырей простой, уверяет оператор оборудования. Азат Сагынбаев устанавливает скорость станка и следит, чтобы не было сбоя. Южнокорейское оборудование ежедневно может выпускать до 250 тысяч изделий. «По сравнению с другими станками, я видел китайского производства, допустим, и бывают турецкого производства станки, китайские попроще, конечно, в силу того, что они попроще, там качество другое, корейское производство очень качественное, и станки у них соответственные», – рассказал оператор станка Азат Сагынбаев.

После предварительной проверки качества продукцию отправляют на повторный анализ. Отбракованный товар составляет не больше 2%. Завод четыре года назад открыла южнокорейская компания под своим брендом. После пандемии производство остановили и выставили на продажу. Государственное предприятие «Кыргызиндустрия» в целях импортозамещения выкупила объект. В планах – полностью обеспечить внутренний рынок. «Потребление пластырной продукции – это порядка 89 тонн, несложно подсчитать, что при ежемесячном выпуске в 10 миллионов, мы вполне можем покрыть внутреннее потребление только имеющимися на данном этапе возможностями», – рассказал генеральный директор компании по производству лейкопластырей Алексей Богданов.

Производители подчеркивают: их главное преимущество перед конкурентами – качество. Сырье пока используют корейское, но оно дорогое. Поэтому стараются найти доступный вариант в Китае.

«На пальце, допустим, ранка. Закрыли, убрали – все, с этим пластырем можно ходить. Вода и грязь не попадут. Клейкое вещество идет медицинское из Германии», – рассказал главный оператор компании по производству лейкопластырей Эльзар Ногойбаев.

На данный момент здесь производят два вида лейкопластырей: водонепроницаемый и гигиенический. До конца следующего года планируют наладить выпуск медицинской одежды и системы для капельниц. Отечественные лейкопластыри доступны в небольших аптеках Кыргызстана.