КЖД рассмотрит возможность продления маршрута поезда "Сурская стрела" до Саранска

ТАСС, 8 ноября. Куйбышевская железная дорога (КЖД) изучит возможность продления маршрута пригородного поезда "Сурская стрела" из Пензы до Саранска и Рузаевки, что позволит связать Пензенскую область и Республику Мордовия современным железнодорожным видом транспорта. Об этом сообщается во вторник на сайте Куйбышевской железной дороги по итогам встречи начальника КЖД Вячеслава Дмитриева и главы Мордовии Артема Здунова.

"14 октября 2022 года, менее месяца назад, в Пензенской области был запущен пригородный поезд "Сурская стрела" по маршруту Пенза - Кузнецк. Участники встречи обсудили возможность его продления до станций Рузаевка и Саранск, что позволит связать два региона - Пензенскую область и Республику Мордовия - современным железнодорожным видом транспорта", - говорится в сообщении.

В 2022 году благодаря взаимодействию Куйбышевской магистрали, правительства Республики Мордовия и грузоотправителей удалось в разы увеличить погрузку по некоторым видам номенклатур: промышленные товары (рост в 8,9 раза к аналогичному периоду прошлого года), нефть и нефтепродукты (в 3,1 раза), цветные металлы (в 3,1 раза).

По данным КЖД, рост пассажирских перевозок в этом году составил 8,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, за 10 месяцев перевезено 685 тыс. пассажиров. В этом году запущены двухэтажные поезда через Мордовию из Тольятти и Ульяновска в Москву (с 3 декабря 2021 года курсирует двухэтажный поезд Оренбург - Самара - Москва). Увеличена периодичность пригородного поезда из Рузаевки до станции Зубова Поляна с четырех до семи дней в неделю, а с 5 марта по выходным дням маршрут продлен до станции Теплый Стан.

Что касается грузоперевозок, то Вячеслав Дмитриев подтвердил планы по обновлению грузового терминала на станции Саранск, благодаря чему будет полностью преобразована клиентская зона, обновятся здания склада и гаража, появится новая автомобильная дорога. Также в этом году планируется завершение строительства пешеходного перехода на станции Зубова Поляна.