Консультировавший Елизавету II британский банкир де Ротшильд скончался в 91 год

Британский банкир Эвелин де Ротшильд, консультировавший в том числе покойную королеву Британии Елизавету II по финансовым вопросам, скончался в возрасте 91 года, сообщили в его семье.

Сэр Эвелин скончался у себя дома в Лондоне после непродолжительной болезни еще в понедельник, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Financial Times.

Издание уточняет, что бизнесмен занимался дрессировкой скаковых лошадей и 42 года своей карьеры посвятил семейному банку. При нем банк NM Rothschild увеличил свои общие активы с 40 млн фунтов стерлингов до 4,6 млрд фунтов стерлингов, а число офисов по всему миру выросло с 15 до 50.

Отмечается, что в 1989 году королева посвятила его в рыцари за заслуги перед банковским делом и финансами.

Напомним, 8 сентября Букингемский дворец сообщил, что состояние здоровья королевы вызывает обеспокоенность у врачей. Сын королевы принц Чарльз с супругой, а также остальные ее дети и другие члены семьи выехали в Шотландию, где находилась королева.

Согласно королевской традиции, престол должен перейти к старшему сыну королевы – 73-летнему Чарльзу. Он самый пожилой наследник, когда-либо восходивший на британский престол.