Самозанятых предложили включить в реестр производителей органической продукции

Законопроект, открывающий возможность самозанятым регистрироваться в реестре производителей органической продукции, будет рассмотрен Госдумой 16 ноября. Об этом сообщил на заседании аграрного комитета Госдумы председатель комитета Владимир Кашин.

Самозанятых предложили включить в реестр производителей органической продукции
© Парламентская газета

Депутат напомнил, что сейчас физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, не могут быть внесены в реестр производителей органической продукции. Поправки в закон об оргпродукции, который внесен в Госдуму депутатами и сенаторами, позволяет снять это ограничение.

«Это позволит самозанятым гражданам, в том числе производителям меда, сборщикам дикоросов, чья продукция прошла сертификацию на соответствие требованиям органического производства, получить равный доступ в реестр производителей оргпродукции», — отметил Кашин. По мнению главы комитета, это позволит интенсифицировать производство этого востребованного потребителем вида продукции, а также значительно разнообразит ее ассортимент. «Ведь прежде всего важно качество продукции, а не организационная форма ее производителя», — заметил депутат.

Законопроект был рекомендован к первому чтению большинством аграрного комитета Госдумы.