Налоговые льготы для инвесторов в особо значимые ульяновские проекты продлили на 2023 год

УЛЬЯНОВСК, 9 ноября. /ТАСС/. Ульяновское Заксобрание на заседании в среду продлило на 2023 год льготную ставку в размере 12,5% по налогу на прибыль для организаций, завершивших реализацию особо значимых инвестиционных проектов, сообщила пресс-служба областного парламента.

"На прошедшем 9 ноября заседании заксобрания депутаты продлили льготу в виде снижения до 12,5% ставки налога на прибыль для организаций, завершивших реализацию особо значимых инвестиционных проектов Ульяновской области", - отмечается в сообщении.

Статус особо значимого был присвоен 70 инвестиционным проектам. По словам министра экономического развития и промышленности региона Николая Зонтова, объем льгот по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областную казну, в 2023 году составит 207,5 млн рублей. Общая сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет Ульяновской области от организаций, реализовавших особо значимые инвестиционные проекты, на 2023 год оценивается в 1,8 млрд рублей.

Председатель комитета заксобрания по бюджету и экономической политике Александр Чепухин уточнил, что этим видом государственной поддержки смогут воспользоваться 22 организации, реализовавшие свои инвестиционные проекты в 2021-2022 годах. "Решение продлить для них действие пониженной ставки налога будет способствовать сохранению стабильного социально-экономического положения на предприятиях, а также привлечению новых инвестиций в регион", - приводятся слова Чепухина в сообщении.

Принятый закон также предусматривает расширение оснований для лишения инвестпроекта статуса особо значимого. В их числе снижение на 20% и более объема вложений в основной капитал по отношению к значениям, предусмотренным бизнес-планом.