Компетенции международного уровня в Екатеринбурге

Дело мастера – стремиться. Это один из главных девизов команды сотрудников уральских и сибирских предприятий ЕВРАЗа, которые приехали в Екатеринбург бороться за победу на международном чемпионате высокотехнологичных профессий "Хайтек". Турнир собрал мастеров, цель каждого из которых – показать, что ни одна современная профессия не стоит на месте.

Компетенции международного уровня в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

Точка притяжения профессионалов

ЕВРАЗ отправил на стартовавшие 7 ноября в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" соревнования представительную команду, в состав которой вошли 52 участника и 40 экспертов. Масштаб делегации понятен – работники компании участвуют в турнире уже девятый раз.

Представители ЕВРАЗа выступают сразу в 15 компетенциях: "Промышленная робототехника", "Сварочные технологии", "Электромонтаж", "Инженерный дизайн CAD", "Неразрушающий контроль", "Лабораторный химический анализ", "Промышленная автоматика", "Аддитивное производство", "Мехатроника", "Охрана труда", "Инженерное проектирование", "Охрана окружающей среды", "Обработка листового металла". Также работники компании впервые поборются в рамках Кубка по рационализации и производительности – в компетенциях "Теория решения изобретательских задач ТРИЗ" и "Инженерное мышление. Каракури".

Но отправкой одних лишь конкурсантов и экспертов на турнир дело не обошлось. Компания подготовила технологичный стенд, на котором все желающие могут сделать памятное фото в "металлическом кубе" и ознакомиться со спецификой работы ЕВРАЗа. Второе было особенно интересно тем, кому еще предстоит сделать свой профессиональный выбор – школьникам, которые также стали гостями турнира. Кроме того, по инициативе компании в рамках чемпионата прошла панельная дискуссия на тему "Эффективные проекты работы со школьниками", участниками которой стали более 10 промышленных компаний России.

"Как большинство производственных компаний, ЕВРАЗ уделяет особое внимание профориентационной работе в школах. Нам важно заинтересовать школьников работой производственных предприятий, рассказать и показать, какие сложные проекты решают в ЕВРАЗе, и, главное, обеспечить плавный переход от того, чему ребята могут научиться в школе и вузе, к воплощению этих проектов на реальном производстве", – рассказала вице-президент ЕВРАЗа по персоналу Елена Самсонова.

Елена Самсонова. Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

"Здесь проявляются компетенции высочайшего уровня"

Поддержать конкурсантов от компании на турнир приехали вице-президент ЕВРАЗа по технологическому развитию Сергей Сергиенко и вице-президент по персоналу Елена Самсонова. Они не только посетили соревновательные зоны, но и пообщались с экспертами, чья цель – оценивать качество работы конкурсантов (всех, кроме своих) и выполнять роль наставника. По словам специалистов, настроение у членов команды боевое, а "для того, чтобы бежать, надо бежать".

Сергей Сергиенко общается с экспертами на чемпионате

"Я посмотрел, как работают наши ребята, как работают другие команды. Видно, что атмосфера напряженная, но профессиональная. Здесь действительно проявляются компетенции высочайшего уровня", – отметил Сергей Сергиенко в разговоре с "Уралинформбюро".

По его словам, участие в соревнованиях представителей разных предприятий подчеркивает, что темы и компетенции, которые раскрываются в рамках "Хайтека", важны для всего промышленного сообщества. Сергей Сергиенко уверен, что сегодня, с учетом того, как быстро меняются технологии и прогрессирует "цифра", развитие инженерных навыков становится неизбежным.

"Инженерные компетенции настолько быстро набрали обороты, что профессиональные учебные заведения не успевают покрывать все их актуальные потребности. "Хайтек" и подобные ему мероприятия показывают на практике, как можно развивать в нашей стране инженерные компетенции, не тратя при этом десятилетия на их взращивание. Подобным соревнованиям нужно давать больше массовости, больше информативности, и тогда у нас все получится!" – заключил вице-президент ЕВРАЗа. "Невозможного нет"

"Такие конкурсы, как "Хайтек" – это ценная возможность для наших специалистов продемонстрировать свои знания и умения на практике, сравнить свой уровень владения профессией с другими участниками чемпионата, узнать лучшие практики", – продолжает Елена Самсонова.

Лаборант по анализу газов и пыли Центра экологического мониторинга ЕВРАЗ ЗСМК Елена Сегина работает на предприятии шесть лет. Текущий "Хайтек" – первый в ее карьере.

Елена Сегина

"Первое конкурсное задание – инвентаризация выбросов. Это было очень сложно, но также и интересно. Нужно было учесть все источники загрязняющих веществ на предприятии и подсчитать от них выбросы, это если очень кратко", – отметила она.

По словам участницы соревнований, конкурсные задания очень обширные, они охватывают большой спектр деятельности.

Еще одна дебютантка чемпионата – инженер по промышленным выбросам лаборатории контроля атмосферы ЕВРАЗ НТМК Ирина Осадчая – признает, что без сложностей на турнире не обходится, но настрой "оптимистичный, боевой"

Ирина Осадчая

"Надеемся показать результаты не ниже среднего. […] Готовились без отрыва от работы", – рассказала она.

По словам эксперта Юлии Пароль, у членов команды ЕВРАЗа есть шансы на успех в соревнованиях. Сама девушка впервые выступает в роли эксперта, она признает, что знакомилась с программой в течение двух недель.

Юлия Пароль

"Это, в принципе, наша работа. Невозможного нет", – уверена она.

Соревнования в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" официально завершатся 11 ноября. Стоит отметить, что в прошлом году на этой же площадке объединенная команда ЕВРАЗа заняла десять призовых мест на национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech-2021.

Артем ПЕТРОВ