Лукашенко сообщил, что в Белоруссии с 1 декабря увеличат пенсии на 5%

МИНСК, 10 ноября. /ТАСС/. Индексация пенсий на 5% пройдет Белоруссии с 1 декабря. Об этом заявил в четверг президент республики Александр Лукашенко, принимая с докладом министра труда и социальной защиты Ирину Костевич.

Лукашенко объявил о повышении пенсий в Белоруссии
© РИА Новости

"Хоть немножко, но пенсии нашим пенсионерам с 1 декабря на 5-6% увеличим. Хотя должен сказать, если считать макроэкономически в среднем, как это делается во всем мире, пенсионеры не должны на нас обижаться в связи с небольшим повышением пенсии", - приводит его слова пресс-служба главы государства.

Он отметил, что Фонд социальной защиты населения "вроде бы неплохо работает в этом году". "С неким даже профицитом. Но что нам, накапливать эти деньги, складывать в кубышку, особенно сейчас? Поэтому я уже подписал указ об увеличении [пенсий]", - сказал президент. Лукашенко напомнил, что в нынешнем году пенсии уже повышали дважды - в марте и в августе.

"Ну, а если мы еще шаг сделаем, то это будет уже значительное преимущество перед инфляцией", - сказал Лукашенко. При этом он заметил, что пенсионеры могут возразить, ведь "кое-что подорожало и не на 10%, а на 20%".

В связи с этим он затронул вопрос повышения цен. "Я понимаю, что пенсионер не покупает брендовые какие-то вещи. Он живет скромно и в основном покупает продукты питания, простую одежду. И там, может быть, на какие-то группы товаров цены выросли больше 10%", - продолжил Лукашенко. Он отметил, что ввиду этого принято решение о регулировании цен и выработке системы ценообразования. "В декабре или январе соберемся и посмотрим, насколько эффективно правительство и губернаторы работают в направлении сдерживания цен", - заключил Лукашенко.

По словам Костевич, очередное повышение пенсий с 1 декабря коснется более 2 млн человек. В среднем пенсия по возрасту составит 670 белорусских рублей (порядка 270 долларов).