Карелова рассказала о победе россиянок в конкурсе женских предпринимательских проектов АТЭС

Впервые за семь лет проведения Международного конкурса женских предпринимательских проектов в АТЭС две россиянки — Юлиана Николаева и Марина Кудряшова — стали победителями в двух номинациях. Об этом рассказала вице-спикер Совета Федерации, член Комитета палаты по социальной политике Галина Карелова.

Карелова рассказала о победе россиянок в конкурсе женских предпринимательских проектов АТЭС
© Парламентская газета

В рамках соревнования Николаева представила проект по производству натуральных ореховых продуктов питания и победила в номинации «Лучший топ-менеджер в биоциклической зеленой (BCG) экономике». Кудряшова же была признана «лидером биоциклической зеленой (BCG) экономики» с концепцией проекта социального предпринимательства, который направлен на реабилитацию и развитие детей.

«Важно отметить, что конкурс прошел в дружественной атмосфере. Международные участники и жюри проявили стремление к формированию глобальной созидательной повестки. Мы, безусловно, поддерживаем такой вектор общения», — передает слова Кареловой пресс-служба Совфеда. Она также отметила, что высокая оценка проектов россиянок подчеркивает наличие в России богатого опыта в построении уникальных бизнес-моделей и социальных инициатив.

Кроме того, сенатор напомнила, что триумфаторы войдут в Клуб победителей и участников Международного конкурса, который создан на полях третьего Евразийского женского форума (ЕЖФ). По ее словам, объединение уже доказало свою эффективность в сфере обмена лучшими практиками предпринимателей, инвесторов и экспертов.

В этом году конкурс женских бизнес-проектов в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества прошел 3 ноября в Таиланде под девизом «Женский бизнес: открытые возможности сегодня для устойчивого будущего».

Всего участие в нем приняли представители восьми стран, включая Россию, Корею, Таиланд, Сингапур, Малайзию и Индонезию. В состав международного жюри вошли члены Совета Евразийского женского форума: координатор проекта Совета ЕЖФ «Развитие женского предпринимательства» Надия Черкасова и победитель одной из номинаций в 2018 году Людмила Щербакова.

Состязание проводится с 2016 года под эгидой Минэкономразвития и Комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России» при поддержке Совета Федерации. За шесть лет в его рамках представили свыше 100 проектов женщин-предпринимателей из 19 экономик Азиатско-Тихоокеанского региона.