"Опора России" заявила, что около 40% компаний МСП в СФО имеют экспортный потенциал

НОВОСИБИРСК, 10 ноября. /ТАСС/. Около 40% производственных компаний малого и среднего бизнеса в регионах Сибирского федерального округа имеют экспортный потенциал. Об этом сообщил в четверг в пресс-центре ТАСС координатор "Опоры России" в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Соколов.

"С экспортным потенциалом порядка 40% компаний - именно производственных компаний. По сути, уникальность многих продуктов позволяет при правильной акселерационной поддержке (у нас есть соответствующие МФЦ и фонды в каждой территории), и практически 40% компаний могут реализовать свой экспортный потенциал, но реализуют его в настоящий момент около 10%, потому что базовых торговых компетенций, которые позволяют составить коммерческое предложение на понятном для иностранца языке, найти этого покупателя, к сожалению, у многих пока нет", - сказал он.

Координатор "Деловой России" в Сибирском федеральном округе (СФО) депутат Госдумы Виктор Зубарев добавил, что в сфере МСП занято около 25% населения регионов Сибири. По его словам, необходимо учитывать, что в этот сектор экономики направляется около 6-8% инвестиций. "Занятость высокая, инвестиции небольшие, наблюдается рост, особенно в сельскохозяйственных территориях. Я думаю, занятость в этом секторе экономики должна вырасти как минимум до 40%, тогда будет более стабильная ситуация по импортозамещению", - отметил он.

Представители обеих общественных организации по поддержке бизнеса отметили, что больше всего от санкционного давления в условиях специальной военной операции (СВО) пострадали экспортоориентированные малые и средние предприятия. Основные проблемы, которые коснулись МСП в Сибири, - это изменение логистических цепочек и отключение от системы SWIFT банков, которые обслуживали предпринимателей в том числе. "Наиболее пострадали отрасли, связанные с транспортом и логистикой, когда происходила переориентация с Запада на Восток. Переориентируется, в частности, лесопромышленный комплекс. Об этом все говорят, и, конечно, сейчас необходима реальная поддержка, потому что многие предприятия просто остановились - и по транспортной составляющей, и по заготовке", - пояснил Зубарев.

Как сообщали ранее в Сибирском таможенном управлении, объемы внешней торговли в регионах СФО выросли на 30% по итогам 2021 года - до 51,6 млрд долларов. В структуре внешней торговли СФО экспорт составляет 78% товарооборота, импорт - 22%. В числе товаров, отправленных за рубеж из регионов Сибири, большую часть занимают минеральные продукты (45%), к которым относятся уголь и нефть. В структуре импорта лидирует продукция машиностроения (43%).