В Якутии в сельской местности в 2023 году планируют запустить проект региональной ТОР

ЯКУТСК, 11 ноября. /ТАСС/. Власти Якутии рассчитывают запустить в 2023 году проект по созданию в сельской местности республиканской территории опережающего развития (РТОР). Об этом сообщила в пятницу журналистам министр экономики республики Майя Данилова.

Ранее власти сообщали, что намерены запустить эксперимент по созданию в Якутии РТОР для поддержки предпринимателей и компаний, работающих в сфере сельского хозяйства и производства пищевой продукции.

"Такую первую территорию планируем создать в Хангаласском улусе (районе - прим. ТАСС). <…> Первый ключевой проект уже инициирован, это производство по переработке мяса. И мы надеемся, что этот проект позволит нам все-таки создать больше рабочих мест именно в сельской местности. <…> Мы внесли законодательную инициативу, надеемся, что до конца года Ил Тумэн [Государственное собрание Якутии] примет данный закон, и со следующего года начнет работать эта территория", - сказала Данилова.

Она отметила, что не все сельские территории, в которых инициируются проекты, подпадают под требования федеральных территорий опережающего развития. "Поэтому мы вышли с инициативой о создании так называемой территории местного производства. Мы предполагаем, что в таких территориях будут предоставлены самые минимальные ставки по тем региональным налогам, которые может республика предоставить, - это упрощенная система налогообложения, это ЕСХН по минимальной ставке, по транспортному налогу будут освобождены предприятия. Кроме этого, предполагаем, что будет субсидия на то, чтобы снизить страховые взносы с 30% до 6-7%. Это тоже существенная преференция для участников-резидентов будущих территорий развития местного производства", - добавила министр.