Число фармацевтических клинических исследований в России с марта выросло на 30%

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Количество фармацевтических клинических исследований в РФ с марта выросло на 30%, сейчас их более 500. Об этом на пресс-конференции в ТАСС, посвященной итогам международного конкурса "GxP-Профи 2022", сообщил директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Дмитрий Галкин.

"Ранее выбранный курс на импортонезависимость и сырьевую, и по фармацевтическим исследованиям, которые наши компании должны проводить, был абсолютно верным. Надо отметить, что с марта существенно увеличилось число клинических исследований, которые российские компании проводят. Они выросли более чем на 30% и в настоящий момент составляют более 500 исследований", - сказал он.

Как отметил Галкин, 50 исследований проводятся в области инновационных разработок компаний, в том числе по орфанным заболеваниям, а также в области борьбы с опухолями, различными видами онкологии и иммунодефицитными состояниями. "У нас уже есть свои продукты по ВИЧ, по диабету, по онкологическим проектам. На самом деле те наработки, которые были по иммунодефицитным состояниям, помогли нам и во время ковида. Они помогли в существенной мере переломить ту историю, которую весь мир в борьбе с коронавирусной инфекцией существенно менее сдерживал", - подчеркнул Галкин.

Он отметил, что основной целью сейчас является производство собственных фармацевтических продуктов, подчеркнув в связи с этим важность конкурса "GxP-Профи 2022".

О конкурсе

Как сообщил директор Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик Минпромторга РФ, член экспертной комиссии конкурса Владислав Шестаков, конкурс привлек не только фармацевтические компании России, но и производителей Белоруссии, Узбекистана и других стран. "Фармацевтическая отрасль в последние годы является одной из приоритетных, активно развивающихся, в ее развитие вкладываются большие инвестиции. Разработка инвестиционных препаратов и высокотехнологических производств постепенно выходит на первый уровень. При этом фармацевтика является очень зарегулированной отраслью, потому что безопасность - это очень важный вопрос на всех этапах, начиная от разработки до производств", - отметил он.

По его словам, конкурс дает возможность фармацевтическим компаниям продемонстрировать свои достижения, заявить о своих инновационных разработках в области улучшения качества продукции. "Мы задумали этот конкурс как возможность для производителей лекарственных средств ЕЭС проявить свой потенциал в сфере инноваций и качества, продемонстрировать лучшие новаторские решения, повысить престиж и популяризацию компаний ЕЭС. Большинство проектов связано с цифровизацией. Мы видим огромный потенциал для перехода на инновационную модель развития в масштабах всей страны", - сообщил он

По мнению Шестакова, для этого важно тиражировать положительный опыт, поощрять новаторское мышление. Ожидается, что конкурс пройдет также и в 2023 году.

Отраслевой конкурс "GxP-Профи 2022" проводился Евразийской академией надлежащих практик совместно с Минпромторгом России при поддержке Евразийской экономической комиссии с 1 июля по 2 ноября 2022 года для выявления среди производителей лекарственных средств ЕЭС лидеров инноваций в области качества и трансляции лучших инновационных решений в отраслевом масштабе.