Завод "Литум" в Ленобласти сохранил производство и рабочие места после смены собственника

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. /ТАСС/. Завод "Литум" в Ленобласти полностью сохранил рабочие места на производственной площадке в Тосненском районе и продолжит работу в плановом режиме. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе администрации Ленинградской области.

"Норвежское лакокрасочное производство в числе первых приняло решение об уходе из Ленобласти после начала СВО. Сегодня на заводе в Тосненском районе завершена смена собственника, сохранен коллектив и продолжается выпуск продукции", - говорится в сообщении.

Во время рабочей встречи дирекции с руководством экономического блока региона зампред правительства Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов отметил, что регион готов оказать производству поддержку в реализации новых проектов. В экономическом блоке правительства Ленобласти отметили, что любой инвестиционный проект, реализуемый в Ленинградской области, может воспользоваться мерами поддержки региона: налоговыми льготами (в зависимости от критериев проекта) и его комплексным сопровождением в Агентстве экономического развития региона.

Как сообщал ТАСС, в начале августа норвежская химическая компания Jotun, являющаяся одним из мировых лидеров по производству декоративных красок, морских, промышленных и порошковых покрытий, объявила о продаже всех активов в России и немедленном уходе с российского рынка. По условиям сделки, управление российскими активами Jotun переходит к строительному холдингу "Атомстройкомплекс".

Норвежская компания присутствовала на российском рынке с 1989 года, а с 2017 года развивала собственные производственные мощности в Ленинградской области. По ее данным, за время работы в России материалами Jotun окрашено большое количество промышленных и мостовых сооружений, многочисленные нефтегазовые объекты, большинство судов основных судоходных компаний в различных регионах страны, в том числе в условиях Крайнего Севера.