Глава JPMorgan спрогнозировал повышение ключевой ставки в США к концу года до 5%

ТОКИО, 12 ноября. /ТАСС/. Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции Центробанка страны, вероятно, продолжит повышать ключевую ставку и приблизит ее к уровню 5%, однако затем возьмет паузу, чтобы отследить влияние мер на инфляцию. Такое мнение выразил в субботу в интервью газете Nikkei гендиректор одного из крупнейших американских банков JPMorgan Chase Джеймс Даймон.

"Вероятно, повышение процентной ставки продолжится до конца года, при этом она вырастет почти до 5%. Затем наступает короткая пауза. В этот момент мы увидим, снижается ли темп инфляции или нет", - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, признаки для продолжения роста ставки пока сохраняются. "Есть много рабочих мест. Заработная плата растет. Обычно происходит так, что уровень безработицы немного повышается, и рабочих мест становится не так много, как раньше, и это снижает рост заработной платы. Мы пока еще этого не видим", - подчеркнул Даймон.

Рассуждая о текущей экономической ситуации в мире, глава JPMorgan Chase отметил, что сказанные им летом слова о приближающейся нестабильности действительно нашли отражение в реальности. "Шторм, о котором я предупреждал, это инфляция, рост процентных ставок, глобальное ужесточение [кредитно-денежной политики], последствия войны, рост цен на нефть и продукты питания, проблемы с цепочками поставок. Все это произошло", - отметил он.

ФРС США в начале ноября четвертый раз за год подряд повысила базовую ставку на 75 базисных пунктов - до 3,75-4%. ФРС также уточнила, что считает уместным дальнейшее повышение целевого диапазона базовой ставки, при этом в дальнейшем будет принимать во внимание кумулятивный эффект от прошлых повышений. Следующее заседание ФРС по процентной ставке состоится 14 декабря 2022 года.