В Кировской области ожидают рост объема инвестиций в 2023 году на 9% к уровню 2022 года

КИРОВ, 14 ноября. /ТАСС/. Власти Кировской области прогнозируют падение инвестиций по итогам 2022 года на 2% к уровню 2021 года с последующим ростом в 2023 году показателя на 9%. Об этом сообщила ТАСС в понедельник министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева.

"По итогам текущего года ожидается объем инвестиций в основной капитал на уровне 74 млрд рублей. К 2023 году мы планируем увеличение объема инвестиций до 80,9 млрд рублей", - сказала Кряжева.

По ее словам, в начале 2022 года предприятия ощутили негативное влияние санкционного давления. "Многие столкнулись с нехваткой иностранных комплектующих, сырья, необходимостью перестраивания логистических цепочек, поэтому частные инвесторы были вынуждены пересмотреть свои планы по осуществлению инвестиционных вложений. С другой стороны, с введением санкций пришло понимание того, что нужно рассчитывать на собственные силы - производить и развивать свое. И, что самое важное, работать не только с западными партнерами, но и с восточными, и южными, и привлекать инвестиции из этих дружественных стран", - отметила министр.

В министерстве ожидают, что наибольший удельный вес в структуре инвестиций в экономику Кировской области в 2022-2023 годах будут занимать инвестиции в обрабатывающие производства - около 20% в общем объеме инвестиций. Значительный объем инвестиций планируется от реализации крупных инвестиционных проектов частных инвесторов: ООО "Вятский фанерный комбинат", ООО "Люкс Хоум", ООО "Нанолек", Филиала "КЧХК" АО "ОХК "Уралхим", ООО "Галополимер Кирово-Чепецк", АО "Авва Рус", ПАО "Кировский завод "Маяк" и других.

В 2021 году объем инвестиций в основной капитал составил 75,5 млрд рублей, что на 4,7% превысило показатель 2020 года в сопоставимых ценах. Среди субъектов Приволжского федерального округа по динамике инвестиций Кировская область заняла шестое место. Инвестиции на душу населения по итогам 2021 года составили 60,8 тыс. рублей, это рекордный показатель за последние пять лет. Наиболее востребованными для инвестирования в регионе являлись проекты сферы обрабатывающего производства - обработка древесины и производство изделий из дерева, производство химических веществ, резиновых и пластмассовых изделий, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, производство электрического оборудования, лекарственных средств, пищевых продуктов.