В Брянской области выделили 150 млн рублей на проекты инициативного бюджетирования

ТАСС, 14 ноября. Финансирование проектов инициативного бюджетирования в Брянской области в 2022 году выросло по сравнению с прошлым годом и составило 150 млн рублей. Такие данные были озвучены на совещании в правительстве области под председательством губернатора Александра Богомаза, сообщила в понедельник пресс-служба губернатора и правительства региона.

Финансирование проектов инициативного бюджетирования с 2021 увеличилось. В этом году на их реализацию из регионального бюджета выделено 150 млн рублей. Брянская область стала одним из первых регионов РФ, где заработало инициативное бюджетирование.

За пять лет реализовано около 500 проектов, число участников программы и поданных заявок растет: в этом году было представлено 246 проектов, в 2019 году - 145, в 2018-м - 11. В лидерах по числу заявок Брянск, Брасовский и Брянский районы, Гордеевский, Погарский, Почепский, Жуковский, Злынковский, Красногорский, Клинцовский районы. Проекты оцениваются, исходя из уровня софинансирования, актуальности, доли участников собрания жителей в поддержку проекта, освещения в СМИ, участия органов территориального общественного самоуправления.

Отмечается, что участие в программе преобразило ряд муниципалитетов. В Медведовском сельском поселении Клинцовского района появились новые светильники и скамейки, уложена тротуарная плитка, поселение завоевало золотую медаль в конкурсе лучших практик проектов по благоустройству сельских территорий, реализованных в субъектах РФ. В городе Сураж благоустроен Парк культуры и набережная, в поселке Локоть - сквер Памяти ликвидаторам Чернобыльской АЭС. В этом году в регионе появится 27 спортивно-игровых площадок возле школ.

Губернатор Александр Богомаз подчеркнул важность реализации проектов инициативного бюджетирования на территории области. Глава региона отметил, что пристального внимания заслуживают такие проекты, как благоустройство памятников, детских спортивных площадок вблизи образовательных учреждений. Причем, здесь надо обратить внимание на тот факт, что проекты по благоустройству спортивных площадок, в основном типовые, и нет необходимости оплачивать дополнительно проектную документацию сторонним организациям для подготовки новых проектов.

В целом к выбору возможных проектов инициативного бюджетирования, как подчеркнул Губернатор, стоит подходить более тщательно, чтобы в итоге в муниципальных образованиях появлялись именно те благоустроенные места отдыха, спортивные площадки, которые будут популярны у местных жителей. Прием заявок на участие в программе инициативного бюджетирования на 2023 год уже идет.