Бюджет Свердловской области на 2023 год принят в первом чтении

Депутаты Заксобрания Свердловской области приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. По информации "Уралинформбюро", документ в нынешнем виде на заседании 15 ноября поддержали 37 человек, против проголосовали семь, один депутат воздержался.

Бюджет Свердловской области на 2023 год принят в первом чтении
© Уралинформбюро

Планируется, что доходы бюджета в следующем году составят 343 миллиарда рублей, расходы – на уровне 359,2 миллиарда рублей. При этом доля трат на социальную часть прописана в объеме 241 миллиарда рублей (около 67%).

"Несмотря на то, что параметры прогноза собственных налоговых и неналоговых доходов, заложенные в проекте бюджета, достаточно напряженные, социальные обязательства перед жителями региона в 2023 году будут выполнены", – рассказал министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Также власти на 10 миллиардов увеличили расходы на образование и выплату заработной платы педагогам. Кроме того, планируется увеличение в два раза относительно текущего года трат на переселение граждан из ветхого жилья – до 3,7 миллиарда рублей, еще 1,8 миллиарда хотят направить на обеспечение жильем 580 детей сирот.

"С завтрашнего дня приступает к работе временная согласительная комиссия Законодательного собрания по вопросам, связанным с рассмотрением, в том числе в форме публичных слушаний, проекта закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. В ее работе примут участие руководители областных министерств, представители органов местного самоуправления и общественных организаций", – отметила председатель Заксобрания Людмила Бабушкина.

По окончании работы согласительной комиссии проект главного финансового документа региона будет скорректирован, после чего депутаты рассмотрят его во втором и третьем чтениях.

Ранее проект бюджета на ближайшую трехлетку сверстали в администрации Екатеринбурга. Документ внесен на рассмотрение гордумы, при этом он тоже еще может измениться.