Депутаты Заксобрания приняли бюджет Иркутской области на 2023 год в первом чтении

С докладом об основных показателях бюджета выступила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова.

Депутаты Заксобрания приняли бюджет Иркутской области на 2023 год в первом чтении
© runews24.ru

«Основной упор при подготовке проекта бюджета делался на то, чтобы внешние условия – санкции, цены на энергоносители – никоим образом не повлияли на стабильность областного бюджета и все социальные обязательства перед населением были выполнены», - подчеркнула министр.

Так, доходы на ближайшие три года запланированы с умеренным ростом. На реализацию госпрограмм будет направлено более 250 млрд рублей. Муниципальные бюджеты получат более 99 млрд рублей в качестве межбюджетных трансфертов, в том числе на решение местных вопросов.

Доходы бюджета на 2023 год запланированы в объеме 233,7 млрд рублей, расходы – 253,2 млрд рублей, дефицит – 19,4 млрд рублей. Планируется, что к 2025 году дефицит будет практически ликвидирован и достигнута сбалансированность бюджета.

«После распределения дополнительных федеральных межбюджетных трансфертов будут скорректированы отдельные направления ко второму чтению», - отметила Наталия Бояринова.

В ходе обсуждения законопроекта депутат Сергей Бренюк поинтересовался, изменится ли уровень жизни жителей Иркутской области, в частности, работников бюджетной сферы.

Министр финансов региона заверила, что, несмотря трудности, населению будут предоставлены меры социальной поддержки.

«Средства на заработную плату предусмотрены на 12 месяцев, меры соцподдержки также заложены в необходимом объеме. Учитывая серьезные показатели инфляции, удорожания продуктов питания и услуг в сфере бытового обслуживания, нищает и население. Но и правительством РФ, и правительством региона принимаются дополнительные меры, в первую очередь финансовые, по поддержке наиболее незащищенных слоев населения», - заверила министр.

Парламентарии также озвучили свои предложения, которые могут быть рассмотрены ко второму чтению принятия бюджета.

«Богатейшая ресурсная Иркутская область должна рассчитывать на собственные силы. Это доход от лесной отрасли, туризма, транспорта и других направлений. Второй важный источник доходов – это налог на доходы физических лиц. Но в этой сфере необходимо навести порядок», - отметил депутат Андрей Маслов

О необходимости дальнейшей работы над документом также заявила вице-спикер областного парламента Лариса Егорова.

«Мы досконально изучали параметры бюджета и приняли решение его поддержать. В сложившейся ситуации проведения спецоперации в бюджете предусмотрены средства на поддержку семей участников СВО, а также на поддержку и реабилитацию бойцов. Но ко второму чтению надо плотно поработать над поправками по направлениям спорта и другим объектам», - подчеркнула депутат.

Как отметила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, основные параметры бюджета не вызывали сомнений в ходе публичных слушаний. Кроме того, в бюджете в полном объеме учтены средства на социальные выплаты, эти параметры не потребуют корректировки в течение финансового года.

«Проект закона соответствует действительности и ожиданиям, которые есть. Мы можем быть уверены, что все социальные обязательства наш регион выполнит на 100%», - подчеркнула депутат.

Отметим, что депутаты также приняли решение продолжить работу над проектом бюджета во втором чтении с учетом предложений парламентариев и представителей муниципальных образований.