Застройщики опасаются банкротства после отмены льготной ипотеки

Российский строительный сектор ждут большие проблемы, если отменят льготную ипотеку, считает вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев. В интервью изданию «Абзац» он заявил, что некоторым девелоперам не хватит ликвидности для окончания текущих проектов.

Застройщики опасаются банкротства после отмены льготной ипотеки
© runews24.ru

По мнению Апрелева, сегодня благодаря льготной ипотеке сохраняется возможность быстро продать жилье по рыночной цене. «Отмена программы вслед за снижением спроса на квартиры снизит на них цены. Это вынудит застройщиков их корректировать вниз», — считает эксперт.

Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» утверждает, что у всех российских застройщиков позиция по этому вопросу одинаковая. «Отменять льготную ипотеку нельзя, это мощнейший инструмент поддержки нашей отрасли", — заявил «РБК Петербург» руководитель ассоциации Алексей Белоусов. По его словам, организация намерена обратиться в правительство России с просьбой продлить программу. Белоусов подчеркнул, что льготная ипотека поддержала отрасль в период пандемии коронавируса, поэтому нельзя отказываться от программы в настоящее время, когда «появились новые существенные вызовы для экономики».

Ранее сообщалось, что программа ипотеки с господдержкой под 7% годовых для приобретения квартир в новостройках будет завершена 31 декабря.

«Мы исходим из того, что программа будет закончена до 31 декабря", — заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев 16 ноября.

По его словам, Министерство финансов не видит необходимости в дополнительных мерах для поддержки первичного рынка жилья. Программа действует в России с апреля 2020 года, она трижды продлевалась.