На Алтае в 2023 году увеличат господдержку научных проектов по биотехнологиям почти на 6%

БАРНАУЛ, 17 ноября. /ТАСС/. Власти Алтайского края почти на 6% увеличат финансирование грантовой господдержки научных проектов в сфере биотехнологий в 2023 году. Как сообщила в четверг ТАСС заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова, это позволит алтайским ученым развивать импортозамещающие разработки.

"На 2023 год нам удалось предусмотреть увеличение суммы на предоставление грантов губернатора края в сфере биотехнологий в рамках госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика". Суть этой поддержки заключается в том, чтобы дорастить существующие инновационные проекты до готового продукта. В 2023 году на эти цели планируется направить 5,5 млн рублей, на 300 тыс. больше, чем в прошлом году", - сказала Попова.

Гранты будут предоставляться на условиях 50-процентного софинансирования. Благодаря им ученые смогут развить свои проекты по разработке инновационных импортозамещающих продуктов, БАДов и лекарственных средств.

"Есть некоторые сложности, которые нужно дорабатывать в этом направлении. Например, срок реализации мероприятий в рамках гранта. За год очень сложно создать что-то, чего еще нет в мире, поэтому мы будем работать над увеличением сроков предоставления и реализации грантовой поддержки", - подчеркнула Попова.

С помощью таких грантов в регионе поддержаны 35 проектов алтайских ученых, на что направлено 41,2 млн рублей. Благодаря им ученые с помощью промышленных партнеров выводят на рынок новые виды готовой продукции, в том числе имеющие экспортный потенциал.