СМИ: международный консорциум полупроводников планирует построить первый завод в Индии

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 ноября. /ТАСС/. Международный консорциум полупроводников (ISMC) намерен построить первый в Индии завод по производству микросхем. Об этом в четверг сообщает газета Business Standard.

Строительство предприятия стоимостью $3 млрд планируется начать в феврале 2023 года в юго-западном штате Карнатака после одобрения проекта индийским правительством. Введение завода в строй займет около 4-5 лет. На нем будут производиться аналоговые микросхемы по технологии 40-65 нанометров для оборонной, автомобильной и других секторов промышленности.

ISMC - совместное предприятие венчурного фонда Next Orbit Ventures из ОАЭ и израильской компании по производству компьютерных чипов Tower Semiconductor. Последняя была приобретена американской корпорацией Intel в феврале 2022 года.

По информации Business Standard, ISMC войдет в число трех консорциумов, включенных в шорт-лист индийского Центра поощрения производства полупроводников в стране. Ранее в этом году тайваньский производитель электроники Foxconn и индийская компания Vedanta объявили о планах строительства завода по выпуску полупроводников в индийском Ахмадабаде. Сингапурская IGSS Ventures также создаст парк полупроводников стоимостью 3,2 млрд долларов в южном штате Тамилнад.

Правительство Индии заявило, что строительство данных предприятий будет пользоваться господдержкой в размере 50% от их стоимости в рамках стимулирования производства полупроводников в стране.

Ранее премьер-министр страны Нарендра Моди заявил, что Индия должна стать одним из мировых центров производства и поставок полупроводниковых схем. Правительство республики объявило о запуске программы Semicon India с общим объемом инвестиций в 10 млрд долларов для оказания финансовой поддержки компаниям-инвесторам в сфере производства полупроводников, дисплеев и другой высокотехнологичной продукции.