"Ассонефть" прогнозирует падение добычи нефти малыми компаниями на 10% в этом году

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Независимые нефтегазовые компании РФ по итогам 2022 года могут увеличить добычу нефти на 1%, при этом добыча только малыми компаниями упадет примерно на 10%, считает глава ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций "Ассонефть" Елена Корзун. В целом добыча независимых компаний по итогам года составит около 24,5 млн тонн, добавила она.

Малые нефтяные компании в качестве поддержки сектора просят поменять формулу расчета НДПИ и учесть в ней нефтяников без собственной переработки, а также распространить на них меры поддержки малого и среднего бизнеса.

"По году, видимо, будет небольшой рост только за счет восточных компаний - примерно 1%. По компаниям, которые добывают меньше 100 тыс. тонн, будет падение, причем падение порядка 10%", - сообщила Корзун журналистам, отвечая на вопрос о добыче независимых нефтяников.

Она отметила, что рост добычи будет обеспечен в основном за счет "Иркутской нефтяной компании" и "РНГ". "Эти две компании - молодые, у них новые месторождения и хорошие направления экспорта", - пояснила она. При этом в целом более половины добычи сектора независимых компаний обеспечивают ИНК, "РНГ" и "Русь-Ойл", добавила Корзун.

Согласно ее презентации к выступлению на круглом столе в Совете Федерации, за январь - сентябрь 2022 года добыча независимых нефтяных компаний выросла почти на 1,4% и составила 18,2 млн тонн. При этом компании с добычей более 1 млн тонн в год нарастили ее за январь - сентябрь на 1,6%, а совсем малые компании, с добычей 10-50 тыс. тонн и до 10 тыс. тонн - снизили на 8% и 20% соответственно.

"Ассонефть" намерена предложить рабочей группе при Минэнерго скорректировать формулу НДПИ с учетом компаний, у которых нет своей нефтепереработки, также предлагает рассмотреть вопрос при его расчете о переходе на внутренние биржевые цены топлива вместо международных котировок, сказала Корзун. "Распространить меры поддержки, введенные правительством РФ для малого и среднего бизнеса, на нефтегазодобывающие предприятия, входящие в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства", - говорится в презентации.