Глава Белгородской области сообщил об установке нового томографа в районной больнице

БЕЛГОРОД, 18 ноября. /ТАСС/. Новый томограф повысит качество медицинской помощи, оказываемой в районной больнице Красногвардейского района Белгородской области. Об этом сообщил в пятницу журналистам губернатор региона Вячеслав Гладков, заметив, что аппарат уже установлен и запущен в работу.

"Очень востребованный, очень нужный прибор: было много обращений по поводу его приобретения, надеюсь, что качество и доступность медицины будут не только на уровне отчетов, но и на уровне оценки жителей", - сказал Гладков. Он пояснил, что для работы на новом оборудовании персонал больницы прошел специальное обучение, имеются также и документы для санитарно-эпидемиологического заключения оборудования, призванного "существенно повысить доступность и качество обследований".

Губернатор напомнил в этой связи, что томограф для районной больницы был приобретен в рамках областной программы по модернизации первичного звена здравоохранения, разработанной в рамках нацпроекта "Здравоохранение". "В общей сложности в этом году на закупку по этой программе 88 единиц медоборудования и техники было выделено 329,8 млн рублей",- напомнил Гладков.

В региональном Минздраве пояснили, что с начала года медицинские учреждения области уже получили 83 единицы оборудования, среди которых рентген-аппараты, томографы, маммографы, флюографы, ряд установок для функциональной диагностики, причем как стационарных, так и передвижных. "Кроме того, автопарки райбольниц пополнили 90 новых легковых автомобилей для выездов медиков на дом и транспортировки пациентов", - сказали в министерстве.

До конца 2022-го, отметили в Минздраве, в Алексеевскую и Яковлевскую райбольницы, а также городскую поликлинику областного центра передадут еще три цифровых рентгеновских стационарных аппарата. Помимо этого, в белгородскую городскую поликлинику поступит аппарат УЗИ, а в Корочанскую райбольницу - бронховидеоскоп.